2016 год, № 60

УДК: 631/635; 502/504; 911
ГРНТИ: 68.35.47

АГРОЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ЮГА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

Разработано агроландшафтно-экологическое районирование юга России по природно-экономическим районам Центрального Черноземья, Северного Кавказа и Поволжья с целью оценки состояния экосистем, адаптивной интенсификации сельского хозяйства, точной адресной экстраполяции технологий создания и использования пастбищ и сенокосов, рационального природопользования, оптимизации и охраны агроландшафтов. В результате проведенного агроландшафтно-экологического районирования, агроландшафтно-экологического анализа и оценки состояния изучаемых территорий юга европейской части территории России установлено следующее: 1) кризисное экологическое состояние агроландшафтов, деградация сельскохозяйственных земель, развитие негативных процессов эрозии, дегумификации, опустынивания и др.; 2) неустойчивость сельскохозяйственного производства, значительные колебания урожайности агроэкосистем; 3) несбалансированность продуктивных и защитных экосистем в нарушенной инфраструктуре агроландшафтов, структуре посевных площадей и севооборотов. В результате агроландшафтно-экологического анализа выявлены приоритеты земледелия в управлении агроландшафтами. Установлено, что важнейшим фактором в управлении сельскохозяйственными землями и агроландшафтами, влияющим на плодородие пахотных земель, являются видовой состав культур, их соотношение в структуре посевных площадей и уровень продуктивности. В основных районах юга России для сохранения плодородия почв, прежде всего, необходимо совершенствовать видовой состав культур и структуру использования пашни, в первую очередь за счет сокращения площадей чистых паров и пропашных культур, увеличения доли многолетних трав. В рациональной структуре посевных площадей должно быть максимальное количество многолетних трав и бобовых культур (не менее 20-25%) и минимальное - чистых паров и пропашных культур. Площади пропашных культур должны определяться наличием ресурсов для воспроизводства гумуса и вынесенных из почвы питательных веществ.
Ключевые слова: Юг России, агроландшафтно-экологическое районирование, управление агроландшафтами, видовой состав культур, структура использования пашни, South of Russia,

1. Агроландшафты Центрального Черноземья. Районирование и управление / В. М. Косолапов, И. А. Трофимов, Л. С. Трофимова, Е. П. Яковлева. - М.: Наука, 2015. - 198 с.
  2. Карта почвенно-экологического районирования Восточно-Европейской равнины, м 1 : 2 500 000. - М.: МГУ, ф-т почвоведения, 1997. - 4 л.
  3. Концепция сохранения и повышения плодородия почвы на основе биологизации полевого кормопроизводства по природно-экономическим районам России. - М.: Информагротех, 1999. - 108 с.
  4. Кочуров, Б. И. География экологических ситуаций (экодиагностика территорий) / Б. И. Кочуров. - М.: ИГ РАН, 1997. - 132 с.
  5. Национальный атлас почв Российской Федерации. - М.: Астрель : АСТ, 2011. - 632 с.
  6. Николаев, В. А. Основы учения об агроландшафтах / В. А. Николаев // Агроландшафтные исследования. Методология, методика, региональные проблемы. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1992. - С. 4-57.
  7. Создание и использование продуктивных и устойчивых кормовых угодий Северо-Кавказского природно-экономического района Российской Федерации: рекомендации / А. А. Зотов, И. А. Трофимов, З. Ш. Шамсутдинов, И. В. Савченко, А. А. Кутузова, Д. М. Тебердиев, К. Н. Привалова, В. А. Кулаков, Н. А. Семенов, Л. С. Трофимова, Е. П. Яковлева, Т. М. Лебедева, Н. С. Магомедов, Г. У. Гасанов, К. А. Ерижев, С. И. Осецкий, И. С. Пициков, В. В. Абонеев. - М.: Изд-во Россельхозакадемии, 2008. - 63 с.
  8. Трофимов, И. А. Повышение продуктивности и устойчивости сельскохозяйственных земель России / И. А. Трофимов, Л. С. Трофимова, Е. П. Яковлева // Зерновое хозяйство России. - 2011. - № 4. - С. 46-56.
  9. Трофимов, И. А. Травяные экосистемы в сельском хозяйстве России / И. А. Трофимов, Л. С. Трофимова, Е. П. Яковлева // Использование и охрана природных ресурсов в России. - 2010. - № 4. - С. 37-40.
  10. Трофимова, Л. С. Агроландшафтно-экологическое районирование кормовых угодий Северного Кавказа / Л. С. Трофимова, И. А. Трофимов, Е. П. Яковлева // Степной бюллетень. - 2013. - № 37. - С. 21-24.

1. Трофимов Илья Александрович, д-р геогр. наук, зам. директора по научной работе, зав. лабораторией, Всероссийский НИИ кормов имени В.Р. Вильямса.
  2. Трофимова Людмила Сергеевна, канд. с.-х. наук, доцент, ведущий науч. сотрудник, Всероссийский НИИ кормов имени В.Р. Вильямса.
  3. Яковлева Елена Петровна, ст. научный сотрудник, Всероссийский НИИ кормов имени В.Р. Вильямса.