2016 год, № 60

УДК: 635.9:632.3
ГРНТИ: 68.35.03

НЕТРАДИЦИОННЫЙ ПОДХОД К СНИЖЕНИЮ ПОРАЖАЕМОСТИ ЛИЛИЙ ВИРУСАМИ

В результате визуальной оценки поражаемости азиатских лилий болезнями в Белгороде выделены сорта, подверженные вирусу пестролепестности тюльпана. Это единичные розово- и красноцветковые сорта азиатских гибридов и многие сорта ЛА гибридов таких же окрасок. Известно, что ЛА гибриды более восприимчивы к вирусным заболеваниям по сравнению с азиатскими гибридами из-за участия в их происхождении вида L. longiflorum, слабо устойчивого к вирусам. У луковиц одного из таких сортов - сорта Fangio - с использованием метода иммуноферментного анализа идентифицированы и другие вирусы: вирус огуречной мозаики, вирус лилий Х и бессимптомный вирус. Пораженные растения этого сорта размножали несколькими способами: делением гнезда луковиц, снятыми чешуями и выкрученными черенками. У луковичек, сформировавшихся в основании снятых чешуй и в базальной части выкрученных черенков от больных растений, обнаружены не все вышеперечисленные вирусы. Менее зараженными оказались луковички, полученные при размножении выкрученными черенками, у которых обнаружен лишь вирус огуречной мозаики. На основании полученных данных способ размножения выкрученными черенками признан оптимальным из рассмотренных и рекомендован для возобновления насаждений лилий. За год до пересадки при отрастании побегов на 30-40 см в высоту (в условиях средней полосы России - в конце весны) предложено выбрать растения и использовать их для размножения этим способом. Способ размножения лилий выкрученными черенками предпочтителен и для размножения небульбоносных элитных гибридов в селекционной работе.
Ключевые слова: Лилии, вирусы, размножение, агротехника, селекция

1. Войнило, Н. В. Вирусные болезни некоторых цветочно-декоративных растений Центрального ботанического сада / Н. В. Войнило, Л. В. Завадская, О.И. Свитковская // Защита растений (Юбилейный выпуск): сб. науч. тр. / БелНИИЗР. - Мн., 2000. - Вып. XXV. - С. 135-137.
  2. Денкова, С. Вирусни болести загрозяват красотата на лилиумите / С. Денкова // Растителна защита. - София, 1995. - № 6. - С. 9-10.
  3. Заливский, И. Л. Селекция и интродукция лилий в Ленинграде / И. Л. Заливский // Бюл. Гл. ботан. сада. - 1955. - Вып. 23. - С. 14-25.
  4. Келдыш, М. А. О некоторых факторах, ограничивающих выращивание некоторых цветочных культур (Liliales, Iridales) / М. А. Келдыш, О. С. Байкалова, О. Н. Червякова, Е. С. Арушанова // Бюл. Гл. ботан. сада. - 2001. - Вып. 182. - С. 147-154.
  5. Келдыш, М. А. Мониторинг вирусных болезней на видах рода Lonicera L. в Главном ботаническом саду им. Н.В. Цицина РАН / М. А. Келдыш, А. Г. Куклина, О. Н. Червякова // Бюл. Гл. ботан. сада. - 2002. - Вып. 184. - С. 132-139.
  6. Несауле, В. П. Лилии / В.П. Несауле, В. П. Орехов. - Рига: Лиесма, 1973. - 151 с.
  7. Пугачева, Г. М. Некоторые экономические аспекты выращивания луковиц лилий при различных способах размножения / Г. М. Пугачева, Д. А. Прохорова // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. - 2012. - № 4. - С. 27-29.
  8. Сорокопудова, О. А. Биологические особенности лилий в Сибири / О. А. Сорокопудова; отв. ред. Н. Н. Наплекова. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2005. - 244 с.
  9. Сорокопудова, О. А. Вегетативное размножение лилий / О. А. Сорокопудова // Питомник и частный сад. - 2014. - № 6. - С. 10-12.
  10. Сорокопудова, О. А. Некоторые элементы технологии выращивания лилий / О. А. Сорокопудова // Субтропическое и декоративное садоводство / ФГБНУ ВНИИЦиСК. - Сочи: ФГБНУ ВНИИЦиСК, 2015. - Вып. 54. - С. 98-102.
  11. Allen, Th. C. Diagnosis of virus diseases of lilies / Th. C. Allen // The Lily Yeabook of the NALS. - 1980. - № 33. - P. 41-43.
  12. Asjes, C. J. Control of aphid-borne lily symptomless virus and lily mottle virus in Lilium in the Netherlands / C. J. Asjes // Virus Research. - 2000. - Vol. 71, № 1-2. - P. 23-32.
  13. Kawata, J. Virus-free lily bulb production / J. Kawata // Farmg Japan. - 1990. - Vol. 24. - № 5. - P. 39-40.
  14. The International Lily Register and Checklist. Fourth Edition. - London: The Royal Horticultural Society, 2007. - 948 p.

1. Сорокопудова Ольга Анатольевна, д-р с.-х. наук, профессор, ведущий науч. сотрудник лаборатории декоративных культур, Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства.
  2. Келдыш Марина Александровна, канд. биол. наук, ст. науч. сотрудник отдела защиты растений, Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН.
  3. Оспищева Наталия Васильевна, канд. биол. наук, ст. преподаватель кафедры биотехнологии и микробиологии, Белгородский госнациональный исследовательский университет.