2016 год, № 60

УДК: 635.21:531.532.2
ГРНТИ: 62.33.29

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ

Приведены результаты исследований применения оздоровленных мини-клубней, полученных по гидропонной технологии. Определены оптимальные сроки получения мини-клубней на гидропонной установке КД-10, влияние их на продуктивность и семенные качества в первом полевом поколении. Доказана эффективность применения биологически активных веществ для обработки клубней и опрыскивания растений, способствующих увеличению общей урожайности в первом полевом поколении в среднем на 26%, семенной - на 24%. При обработке мини-клубней и опрыскивании растений эпином получен максимальный выход семенных клубней с гектара 142 и 147 тыс. шт., что на 23 и 27% выше контрольного варианта без обработки. Установлена оптимальная площадь питания мини-клубней при посадке в поле в зависимости от их размера, позволяющая максимально увеличить урожайность семенного картофеля в первом полевом поколении. Максимальный урожай получен при посадке мини-клубнями размером 15-20 мм с густотой посадки 95 тыс. шт./га, общая урожайность составила 24,5 т/га, семенного картофеля - 10,9 т/га, выход семенных клубней с гектара - 227,3 тыс. шт. Рекомендована 4-х годичная схема выращивания элиты при использовании мини-клубней в первом полевом поколении, которая обеспечила увеличение урожайности элитного картофеля на 37%, снижение срока ее производства на один год в условиях Камчатского края. При производстве элиты заболеваемость клубней фомозно-фузориозными гнилями снизилась на 2,2%, поражения ростков клубней ризоктониозом - на 1,5%, отход клубней после зимнего хранения - на 4,9%. По результатам визуальной оценки и иммуноферментного анализа, пораженных вирусами растений не выявлено.
Ключевые слова: Картофель, мини-клубни, сроки получения, эпин, новосил, густота посадки, продуктивность

1. Анисимов, Б. В. Совершенствование системы качества в процессе производства семенного картофеля / Б. В. Анисимов, Е. В. Овес, С. М. Орлова, А. В. Алябьева, О. С. Хутинаев, Ю. П. Бойко, О. В. Абашкин, Д. В. Абросимов // Материалы научно-практической конференции и координационного совещания «Научное обеспечение и инновационное развитие картофелеводства» / Рос. акад. с.- х. наук ; Всерос. НИИ картоф. хоз-ва. - М., 2008. - Т. 1. - С. 278-289.
  2. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта: (с основами статистической обработки результатов исследований) / Б. А. Доспехов. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Колос, 1985. - 416 с.
  3. Воловик, А. С. Методика исследований по защите картофеля от болезней, вредителей, сорняков и иммунитету / А. С. Воловик, Л. Н. Трофимец, А. Б. Долягин, В. М. Глез / ВНИИКХ, Россельхозакадемия. - М., 1995. - 106 с.
  4. Карманов, С. Н. Полнее использовать семенной материал / С. Н. Карманов, Г. И. Ганзин // Картофель и овощи. - 1981. - № 2. - С. 15-16.
  5. Молоцкий, М. Я. С учетом стеблестоя / М. Я. Молоцкий, М. Г. Гордиенко // Картофель и овощи. - 1987. - № 2. - С. 11-12.
  6. Ряховская, Н. И. Семеноводство картофеля на Камчатке / Н. И. Ряховская, В. В. Гайнатулина // Состояние и перспективы развития селекции и семеноводства картофеля на Дальнем Востоке: сб. науч. тр. - Владивосток: Дальнаука, 2010. - С. 82-86.
  7. Усков, А. И. Совершенствование схемы лабораторного контроля в системе сертификации семенного картофеля: картофелеводство: результаты исследований, инновации, практический опыт // Материалы научно-практической конференции и координационного совещания «Научное обеспечение и инновационное развитие картофелеводства» / А. И. Усков, Б. В. Анисимов, О. А. Нестерова, Ю. А. Варицев, Г. П. Варицева; Рос. акад. с.- х. наук, Всерос. НИИ картоф. хоз-ва. - М., 2008. - Т. 1. - С. 297-303.

1. Ряховская Нина Ивановна, д-р с.-х. наук, директор, Камчатский НИИ сельского хозяйства.
  2. Гайнатулина Вера Васильевна, канд. с.-х. наук, ведущий научный сотрудник лаборатории биотехнологии полевых культур, Камчатский НИИ сельского хозяйства.