2016 год, № 60

ГРНТИ: 68.35.31

АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЯН ГОРОХА В УСЛОВИЯХ СТЕПНОГО КРЫМА

В связи с возрастанием потребности растительного белка для продовольственных и фуражных целей, а также в целях повышения плодородия пахотных земель и усовершенствования структуры посевных площадей, существует необходимость увеличения объема производства зернобобовых культур за счет внедрения новых высокоурожайных сортов и освоения новых технологий производства. Цель исследований - разработать инновационную технологию выращивания семян гороха на основе использования адаптивного потенциала сорта и применение агротехнических приемов в целях конструирования высокопродуктивных агрофитоценозов и агроэкосистем. При изучении норм высева гороха сорта Девиз в условиях степного Крыма установлено, что наибольшую продуктивность растений гороха обеспечила норма высева 1,4 млн. шт. всхожих семян на га (урожайность семян - 2,6 т/га). При определении эффективности применения биопрепаратов полифункционального действия в агротехнологии выращивания гороха выявлено, что обработка семян микробиологическими препаратами обеспечила прибавку урожая зерна на уровне 0,1-0,3 т/га, что составляет 4,5-13,6%. За годы изучения (2014-2015 гг.) наиболее эффективным оказался вариант комплексного применения биопрепаратов Ризобофит+Фосфоэнтерин+Аурилл, где средняя урожайность составила - 2,5 т/га, что на 13,6% выше, чем у контроля (без обработки).
Ключевые слова: Горох, продуктивность, технологические сорта, биопрепараты, штамм, микроорганизмы

1. Биологизация агротехнологий выращивания нута: рекомендации по эффективному применению микробных препаратов / С. В. Дидович, Н. З. Толкачев, Т. Н. Мельчук, О. П. Пташник. - Симферополь: Доля, 2010. - 36 с.
  2. Вовченко, А. В. Порівняльна продуктивність сортів гороху та придатність їх до збирання прямим комбайнуванням / А. В. Вовченко, М. І. Пономаренко, Н. А.Власова, В. І. Кисіль // Агроном. - 2007. - № 3. - С. 86-87.
  3. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  4. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. Вып. 1. - М.: Колос, 1985. - С. 30-35.
  5. Научно обоснованная система земледелия Республики Крым / под ред. Е. В. Николаева, В. П. Гордиенко. - Симферополь: Редотдел Крымского комитета по печати, 1994. - С. 24-25.
  6. Половицкий, И. Я. Почвы Крыма и повышение их плодородия / И. Я. Половицкий, П. Г. Гусев. - Симферополь: Таврия, 1987. - 151 с.
  7. Пташник, О. П. Зернобобовые культуры в Крыму / О. П. Пташник // Таврійський вісник аграрної науки: зб. наукових праць. - Сімферополь: ФОП Бражникова, 2013. - № 2. - С. 27-29.
  8. Рекомендації з ефективного застосування мікробних препаратів у технологіях вирощування сільськогосподарських культур / С. І. Мельник, В. А. Жилкін, М. М. Гаврилюк [та ін.]. - К., 2007. - 54 с.
  9. Сичкарь, В. И. Горох. Биологические особенности, сорта и современные технологи возделывания: методические рекомендации / В. И. Сичкарь, И. И. Хухлаев. - Одесса: СГИ-НЦСИС, 2006. - 26 с.

1. Пташник Ольга Павловна, ст. науч. сотрудник лаборатории растениеводства отдела интродукций и технологий в полеводстве и животноводстве, НИИ сельского хозяйства Крыма.