2016 год, № 60

УДК: 633.63:631.53.02
ГРНТИ: 68.35.33

ВЫРАЩИВАНИЕ В КРЫМУ СЕМЯН САХАРНОЙ СВЕКЛЫ БЕЗВЫСАДОЧНЫМ СПОСОБОМ

В статье рассматриваются вопросы практической реализации в хозяйствах агропромышленного комплекса Крыма программы выращивания семян сахарной свеклы безвысадочным способом вне зоны фабричного производства культуры. Рассмотрены особенности и преимущества выращивания семян сахарной свеклы данным способом в сравнении с традиционным, пересадочным способом. Охарактеризованы почвенно-климатические особенности полуострова, позволяющие внедрить эффективную технологию выращивания семян этой ценной культуры. В основу статьи положен практический опыт производственного применения безвысадочного способа выращивания семян сахарной свеклы безвысадочным способом в трех совхозах Джанкойского района Крымской области. Один из авторов статьи работал в тот период директором совхоза им. 60-летия Великого Октября, который выращивал семена на 200 гектарах орошаемой пашни и получал 26-28 центнеров семян с гектара. Необходимо отметить, что эксперимент по выращиванию семян позволил иметь высокую экономическую эффективность и заложил основу широкого распространения полученного опыта во многих хозяйствах республики. Авторы детально рассматривают элементы агротехнических приемов возделывания, направленные на получение высоких урожаев семян, уделяя особое внимание вопросам перезимовки растений. Представлены рекомендации по регионам применения технологии выращивания семян сахарной свеклы безвысадочным способом.
Ключевые слова: Сахарная свекла, семеноводство сахарной свеклы, безвысадочный способ выращивания семян, семеноводство сахарной свеклы в Крыму

1. Адаменко, Ф. И. Выращивание свекловичных семян безвысадочным способом / Ф. И. Адаменко // Труды ВНИС. - К.; Харьков, 1948. - Т. 31. - С. 177-191.
  2. Афанасенко, А. И. Выращиваем семена безвысадочным способом / А. И. Афанасенко, Н. П. Корженко // Сахарная свекла. - 1976. - № 6. - С. ЗЗ.
  3. Балан, В. Н. Безвысадочное семеноводство в Крыму / В. Н. Балан, А. Н. Загородний, И. С. Оголенко, Н. В. Бусол // Сахарная свекла. - 1993. - № 5. - С. 30-33.
  4. Балан, В. Н. Безвысадочное семеноводство сахарной свеклы / В. Н. Балан, И. С. Оголенко, А. Е. Тарабрин, И. И. Бартошук. - Симферополь: Таврия, 1994. - 103 с.
  5. Бартошук, I. I. Обгрунтування оптимальних строків сівби при безвисадковому способі вирощування насіння цукрових буряків у зрошуваних умовах Степу Криму: автореф. дис. канд. с.-х. наук / I. I. Бартошук. - К.,1997. - 23 с.
  6. Демидко, П. М. Экономическая эффективность выращивания семян сахарной свеклы безвысадочным способом: автореф. дис. канд. с.-х. наук / П. М. Демидко. - Харьков, 1971. - 25 с.
  7. Добротворцева, A. B. Безвысадочное выращивание семян сахарной свеклы / A. B. Добротворцева // Колгоспник України. - 1962. - № 9. - С. 23-25.
  8. Корженко, Н. П. В Крымской области можно выращивать семена безвысадочным способом / Н. П. Корженко // Сахарная свекла. - 1978. - № 7. - С. 30-37.
  9. Назаренко, Л. Г. Влияние безвысадочного способа выращивания свеклы на урожай и качество семян в условиях предгорного Крыма автореф. дис. канд. с.-х. наук / Л. Г. Назаренко. - Симферополь, 1968. - 21 с.
  10. Назаренко, Л. Г. Влияние безвысадочного способа выращивания сахарной свеклы в условиях предгорного Крыма / Л. Г. Назаренко // Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. - Л., 1976. - Т. 54. - Вып. 2. - С. 198-204.
  11. Тарабрин, А. Е. Рациональные способы посева безвысадочных семенников / А. Е. Тарабрин // Сахарная свекла. - 1995. - № 10. - С. 14-15.
  12. Тарабрин, А. Е. Агробиологические основы выращивания семян сахарной свеклы безвысадочным способом в орошаемых условиях Крыма: автореф. дисс. … д-ра с.-х. наук / А. Е. Тарабрин. - Симферополь, 2002. - 28 с.
  13. Хлебутина Л. Производство семян сахарной свеклы в США / Л. Хлебутина, А. Кулик // Сахарная свекла. - 1972. - № 7. - С. 39.

1. Полякова Наталья Юрьевна, зав. лабораторией, НИИ сельского хозяйства Крыма.
  2. Демченко Николай Петрович, д-р биол. наук, профессор, гл. науч. сотрудник, НИИ сельского хозяйства Крыма.
  3. Кемерова Татьяна Михайловна, мл. науч. сотрудник, НИИ сельского хозяйства Крыма.