2016 год, № 60

УДК: 633.2/4.631.32
ГРНТИ: 68.35.03

ГАРМОНИЗАЦИЯ БИОГЕОХИМИЧЕСКИХ АНКЕТНЫХ ДАННЫХ И МЕСТ РЕПРОДУКЦИИ НОВЫХ СОРТОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ

Предложены принципы формирования источников с комплексом биологических и хозяйственно-ценных признаков для создания новых сортов, например, по клеверу луговому, овсянице красной, с повышенной адаптивностью к неблагоприятным факторам среды. Их основу составляют: 1) использование биогеохимического и биоклиматического подхода в селекции на толерантность к патогенам при подборе образцов многолетних трав из разнообразных мест происхождения растений; 2) формирование синтетических популяций на основе кооперации с ведущими российскими лабораториями России; 3) идентификация ценных сортообразцов различного происхождения по уровню магнитной индукции (мкТл). Сорт овсяницы красной Северная 32, зарегистрированный в Госреестре как газонный образец и выделяющийся по своим декоративным качествам, в слабой или средней степени поражается обыкновенной корневой гнилью (Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Shoemaker (=Helminthosporium sativum Pam., King et Bakke). Изучена дифференциация проростков овсяницы красной различного происхождения по уровню магнитной индукции (мкТл). Отмечен замедленный рост колеоптиля через три недели вегетации у датского образца 30 (14) при повышении магнитной индукции до 120-300 мкТл. У нового сорта Северная 32 репродукции из Коми РФ невысокие показатели по напряженности магнитного поля были более подходящими для вегетации.
Ключевые слова: Эколого-генетические и биогеохимические факторы, клевер луговой, овсяница красная

1. Методические указания ВИР по изучению коллекции многолетних трав. - Л., 1985. - 37 с.
  2. Методические указания ВИК по селекции многолетних трав. - М., 1985. - 187 с.
  3. Поздняков, В. А. Использование исходного материала различного географического происхождения для селекции толерантных к патогенам форм многолетних трав / В. А. Поздняков. - М., 2005. - 232 с.
  4. Белова, Н. А. Первичные мишени во взаимодействии слабых магнитных полей с биологическими системами / Н. А. Белова. - М., 2011. - 29 с.
  5. Хржановский, В. Г. Курс общей ботаники / В. Г. Хржановский. - Т. 2. - М., 1976. - 480 с.
  6. Новоселов, М. Ю. Научные основы и результаты экологической селекции клевера лугового (Trifolium pratense L.) / М. Ю. Новоселов, А. С. Новоселова // Кормопроизводство: Проблемы и пути решения. - М., 2007. - 424 с.

1. Поздняков Виктор Алексеевич, д-р с.-х. наук, зав. лабораторией селекции многолетних трав, Ленинградский НИИ сельского хозяйства «Белогорка».
  2. Бекушева Татьяна Николаевна, мл. науч. сотрудник, Ленинградский НИИ сельского хозяйства «Белогорка».
  3. Поздняков Алексей Викторович, специалист, Ленинградский НИИ сельского хозяйства «Белогорка».