2016 год, № 60

УДК: 634.8.037: 631.81
ГРНТИ: 68.35.55: 68.33.29

ВЛИЯНИЕ МИКРОУДОБРЕНИЙ НА РЕГЕНЕРАЦИОННУЮ АКТИВНОСТЬ ПОДВОЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПРИВИТОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ВИНОГРАДА

Использование микроудобрений на маточных растениях винограда в качестве способа регулирования режима питания приводит к значительным изменениям в углеводном балансе, который напрямую влияет на физиологические процессы регенерации, что обусловливает в дальнейшем более энергичный рост и развитие черенкового материала и получаемых из него саженцев. В результате проведенных исследований было установлено, что наибольшее положительное влияние на биогенность органических кислот оказывают следующие элементы: на содержание хлорогеновой кислоты - Mg (r 0,77-0,8) и Са (r 0,67-0,89); на содержание янтарной - Na (r 0,43), Сu (r 0,95), кофейной - Сu и Zn (r 0,95); на содержание аскорбиновой - Zn (r 0,81-0,91). Применение микроудобрений, содержащих бор, увеличило адаптационные свойства виноградного растения, о чем свидетельствовал индекс палисадности, который был равен 1,15. Под влиянием микроудобрений, содержащих микроэлементы цинк и бор, произошло увеличение количества сердцевинных и радиальных лучей, количества сосудов проводящей системы, а также слоев твердого луба. По совокупности показателей регенерационной активности наиболее эффективным препаратом, оказался вариант бор, под воздействием которого наблюдается наибольшая средняя длина побегов и показатели развития корней. Также на этом варианте наблюдались высокие показатели выхода привитых черенков со стратификацией, приживаемостью и выходом саженцев из школки. Использование метода микрофокусной рентгенографии позволило установить, что в среднем 90% саженцев имеют место спайки без аномалий, что свидетельствует о высоких качественных показателях полученных саженцев. Установлено, что основным агентом, оказывающим росткорректирующие эффекты у маточных растений винограда, являются янтарная и кофейная кислоты. Наибольшее же их содержание наблюдается на варианте бор, то есть применение борсодержащих микроудобрений способствует активизации регенерационной активности у подвойных черенков винограда и увеличению выхода привитых саженцев из школки.
Ключевые слова: Виноград, подвой, микроудобрения, оптимизация питания, регенерационная активность, производственные показатели, саженцы,

1. Малтабар, Л. М. Виноградный питомник (теория и практика) / Л. М. Малтабар, Д. М. Козаченко. - Краснодар, 2009.- 290 с.
  2. Ханин, Я. Д. Регенерация черенков и продуктивность виноградников в зависимости от условий питания маточных насаждений / Я. Д. Ханин. - Автореф. дисс..… д-а с.-х. наук. - Кишинев, 1974. - 52 с.
  3. Серпуховитина, К. А. Микроудобрения в виноградарстве / К. А. Серпуховитина, Э. Н. Худавердов, А. А. Красильников и др. - Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2010. - 192 с.
  4. Хелдт, Г. В. Биохимия растений / Г. В. Хелдт. - Изд.: Лаборатория знаний. 2014. - 470 с.
  5. Salaün, M. Rapid analysis of organic and amino acids by capillary electrophoresis: application to glutamine and arginine contents in an ornamental shrub / M. Salaün, S. Charpentier// J. Plant Physiol. - 2001. - V. 158. - P. 1381-1386.
  6. Малинкин, А. Д. Определение состава основных катионов в соках и нектарах методом капиллярного зонального электрофореза / А. Д. Малинкин, В. В. Бессонов, А. А. Шумакова, и др. // Вопросы питания. - 2014. - Т. 83. - № 1. - С. 74-79.
  7. Киселева, Г. К. Анатомо-морфологическая оценка адаптивного потенциала сортов плодовых культур и винограда / Г. К. Киселева // Современные методологические аспекты организации селекционного процесса в садоводстве и виноградарстве. - Краснодар, СКЗНИИСиВ, 2012. - С. 199-205.
  8. Хрыжановский, В. Г. Практикум по курсу общей ботаники / В. Г. Хрыжановский, С. Ф. Пономаренко. - М.: Агропромиздат, 1989. - 416 с.
  9. Никольский, М. А. Определение строения анатомо-морфологических структур однолетних черенков винограда программно-техническими методами / М. А. Никольский // Плодоводство и виноградарство Юга России. - Тематический сетевой электронный научный журнал СКЗНИИСиВ № 37 (01). - 2016. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL http://journal.kubansad.ru/pdf/16/01/09.pdf.
  10. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б.А. Доспехов. - М.: Колос, 1973. - 336 с.
  11. ГОСТ 31783-2012 Посадочный материал винограда (саженцы). Технические условия - М.: Стандартинформ, 2013. - 16 с.
  12. Никольский, М. А. Определение качества срастания привитых компонентов саженцев винограда, методом микрофокусной рентгенографии. Учебно-методическое пособие / М. А. Никольский, М. И. Панкин, А. Ю. Грязнов и др. - Краснодар: Издат. Дом - Юг, 2014. - 20 с.
  13. Никольский, М. А. Влияние биоэффективных препаратов на анатомическое строение однолетних побегов винограда, при индуцировании росткорректирующих эффектов / М. А. Никольский, М. И. Панкин, Ю. Ф. Якуба // Научные труды СКЗНИИСиВ. - 2015. - Т. 7. - С. 154-158.
  14. Никольский, М. А. Воздействие микроэлементов на анатомическое строение и регенерационную активность однолетних побегов винограда / М. А. Никольский, М. И. Панкин, Ю. Ф. Якуба // Плодоводство и ягодоводство России. - ФГБНУ ВСТИСП. - 2015. Т.XXXXIII. - С. 324-329.
  15. Никольский, М. А. Воздействие микроудобрений на анатомическое строение и регенерационную активность однолетних побегов винограда сорта Кобер 5ББ / М. А. Никольский, М. И. Панкин, Ю. Ф. Якуба // Научная жизнь. - Вып. 1 / 2016. - С. 88-99.

1. Никольский Максим Алексеевич, канд. с.-х. наук, доцент, ст. науч. сотрудник лаборатории виноградарства и виноделия, Анапская зональная опытная станция виноградарства и виноделия СКЗНИИ садоводства и виноградарства.
  2. Якуба Юрий Федорович, канд. тех. наук, зав. центром коллективного пользования, СКЗНИИ садоводства и виноградарства.
  3. Шестакова Вера Владимировна, канд. с.-х. наук, научный сотрудник лаборатории физиологии растений, СКЗНИИ садоводства и виноградарства.