2016 год, № 60

УДК: 633.16:581.5
ГРНТИ: 68.37.31

ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ И ЛИНИЙ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ К НАИБОЛЕЕ ОПАСНЫМ ПАТОГЕНАМ И РЕАЛИЗАЦИЮ ИХ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ

В Приамурье из-за сложной фитосанитарной обстановки в посевах ячменя широкое распространение получили грибные болезни. Потери урожая зерна в эпифитотийные годы превышают 40%. Эффективным и экономически безопасным способом защиты культуры от фитопатогенов является селекция и возделывание адаптированных сортов с высоким потенциалом продуктивности. В процессе исследований проведена иммунологическая оценка современного генофонда ячменя в условиях Приамурья. Выделены среди сортообразцов дальневосточной и зарубежной селекции источники устойчивости к ряду доминирующих фитопатогенов с высокой продуктивностью зерна - устойчивые к полосатой пятнистости: Ricotense 9 (Хабаровский край), Приморский 123 (Приморский край), К-28088, К-28641 (Мексика), Codac (Канада), К-27318 (Чехия) и 1 (3,7%) - к темно-бурой пятнистости: Казьминский (ДальНИИСХ). По совокупности хозяйственно-ценных признаков выделены 10 голозерных сортообразцов и 16 пленчатых для использования их в дальнейшей селекции. В сложных почвенно-климатических условиях региона пленчатые сорта ячменя более продуктивные, чем голозерные. Из инорайонных сортов максимальной урожайностью обладают сортообразцы ячменя из Франции и Канады, хабаровской селекции - сорта Ерофей и Казьминский и гибриды Ш-3, Ш-4. Максимальная урожайность сортов формируется только при ранних сроках посева - начало второй половины апреля. У голозерных сортообразцов ячменя при оптимальных условиях вегетационного периода урожайность формируется в пределах 4,12-5,96 т/га, у пленчатых - 4,82-6,7 т/га.
Ключевые слова: Ячмень, сортообразцы, иммунологическая оценка, грибные болезни, устойчивость, урожайность, Хабаровский край

1. Афанасенко, О. С. Лабораторный метод устойчивости сортообразцов ячменя к возбудителю сетчатого гельминтоспориоза / О. С. Афа-насенко // Сельскохозяйственная биология. - 1987. - № 12. - С. 297-299.
  2. Иммунологическая характеристика редких видов пшеницы // Методические указания ВИЗР. - Л., 1985. - С. 3-5.
  3. Кривченко, В. И. Устойчивость зерновых колосовых к возбудителям головневых болезней / В. И. Кривченко. - М., 1984. - С. 46-48.
  4. Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. - М., 1985. - С. 2-4.
  5. Мережко, А. Ф. Пополнение, сохранение в живом виде и изучение мировой коллекции пшеницы, эгилопса и тритикале / А. Ф. Мережко // Методические указания ВИР. - СПб, 1999. - 82 с.
  6. Прогноз появления и развития главнейших вредителей, болезней и сорняков с.-х. культур в Хабаровском крае и меры борьбы с ними. - Хабаровск, 2010-2015 гг.
  7. Родина, Н. А. Методические рекомендации по селекции ячменя на устойчивость к болезням и их применение в НИИСХ Северо-Востока / Н. А. Родина, З. Г. Ефремова. - М., 1986. - 78 с.
  8. Сафин, Р. И. Фитосанитарный мониторинг / Р. И. Сафин. - Казань, 2004. - С. 100-110.
  9. Танский, В. И. Защита зерновых культур от вредителей, болезней и сорняков в Нечерноземной зоне России / В. И. Танский, В. И. Долженко, Н. Р. Гончаров, Т. И. Ишкова // Методические указания ВИЗР. - СПб.; Пушкин, 2004. - 48 с.

1. Асеева Татьяна Александровна, д-р с.-х. наук, гл. науч. сотрудник отдела земледелия и защиты растений, Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства.
  2. Черпак Владимир Федорович, канд. с.-х. наук, зав. лабораторией семеноводства и семеноведения, Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства.
  3. Макарова Марина Александровна, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник отдела земледелия и защиты растений, Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства.
  4. Семенова Любовь Григорьевна, ст. науч. сотрудник лаборатории семеноводства и семеноведения, Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства.