2016 год, № 60

УДК: 634.25.26.631.544
ГРНТИ: 68.35.31

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДВОЙНЫХ ФОРМ ПЕРСИКА В ПИТОМНИКЕ В СТЕПНОМ КРЫМУ

В настоящее время подвоев для персика в Крыму и южных регионах России мало, а интродуцированные клоновые подвои недостаточно изучены. Для распространения культуры персика, а также для более высокой интенсификации садоводства необходимы новые подвои, хорошо адаптированные к разным агро-экологическим условиям. В данной работе представлены некоторые результаты изучения миндале-персиковых гибридов в питомнике, которые можно использовать в качестве подвойных форм в степной зоне Крыма. Оценивались всхожесть семян, высота растений, диаметр штамба, длина междоузлий, разветвленность и другие показатели. В качестве контроля взят распространенный в Крыму семенной подвой - дикий горький миндаль Amygdalus communis. Выделено 6 подвоев из 17 с высоким процентом прорастания семян. По комплексу показателей (всхожесть семян, однородность растений, толщина штамба) гибриды 1-2-26, 1-2-4-25, 1-1-35, 1-1-7, 1-1-42 наиболее соответствовали требованиям, предъявляемым к подвойным формам. Среди сеянцев горького миндаля отобрана раносозревающая мелкосеменная форма, которая характеризуется высокой всхожестью семян, быстрым ростом и развитием растений в питомнике, параметрами, соответствующими для подвоя. Среди гибридов выделена одна семенная карликовая форма, рост которой в 2,4 раза ниже контроля. Таким образом, в результате исследований отобраны одна вегетативная и шесть семенных гибридных форм, в том числе - карликовая, которые рекомендуются для дальнейшего испытания в качестве подвоев для персика, декоративного персика, нектарина и миндаля.
Ключевые слова: Гибрид, миндаль, сеянцы, всхожесть семян, подвои

1. Антюфеев, В. В. Справочник по климату Степного отделения Никитского ботанического сада / В. В. Антюфеев, В. И. Важов, В. А. Рябов. - Ялта: НБС-ННЦ, 2002. - 87 с.
  2. Бурлак, В. А. Система выращивания посадочного материала плодовых культур // Система садоводства Республики Крым / под общ. ред. В. И. Копылова. - Симферополь: АРИАЛ, 2016. - С. 76-101.
  3. Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Т. 1. Сорта (официальное) [Электронный ресурс]. - М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2016. - 504 с. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gossort.com.
  4. ГОСТ Р 53044. Материал плодовых и ягодных культур посадочный. Термины и определения: национальный стандарт Российской Федерации / Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. - М.: Стандартинформ, 2009. - 16 с.
  5. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований) / Б. А. Доспехов. - М.: Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  6. Шоферистов, Е. П. Новые селекционные семенные подвои косточковых культур для нектарина / Е. П. Шоферистов, А. Н. Кабар, В. Ф. Опанасенко, Д. А. Челомбит, Н. А. Луцай // Бюл. Никит. ботан. сада. - 2016. - № 116. - С. 45-52.

1. Лацко Татьяна Анатольевна, канд. биол. наук, старший научный сотрудник лаборатории степного растениеводства, ФБГУН «Никитский ботанический сад - Национальный научный центр» РАН, г. Ялта.