2016 год, № 60

УДК: 634.1:631.53:632.937
ГРНТИ: 34.31.31; 68.29.19

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В ПИТОМНИКОВОДСТВЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА

В статье приводятся результаты применения новой биотехнологии в питомниководстве, что повышает биологический потенциал самих растений за счет использования механизмов симбиотической эффективности биоагентов на основе штаммов бактерий и грибов и плодового растения. Преимуществом таких взаимодействий является способность первых усиливать питание растений за счет мобилизации макро- и микроэлементов почвы, экологичность и безопасность использования. Это делает актуальными исследования по внедрению биотехнологических способов при выращивании подвоев и саженцев плодовых культур в питомнике. Оценивалась эффективность действия: штаммов почвенных микромицетов (Trichoderma viride, Gliocladium roseum) и ассоциативных микроорганизмов (Azomonas agilis, Azospirillum brasiliense, Azotobacter chroococcum), композитивного препарата (Azotobacter chroococcum + Azomonas agilis + Azospirillum brasiliense + Gliocladium roseum + Trichoderma viride) и гриба арбускулярной микоризы (Glomus spp.) на выход качественного материала вишни в питомниках. За годы исследований наибольшее количество стандартных саженцев вишни было получено при обработке композитивным препаратом. Растения отличались количеством основных и всасывающих корней, архитектоникой корневой системы, вследствие чего в условиях длительного дефицита почвенной и воздушной влаги в 2013/2014 гг. при выращивании саженцев без полива наблюдалось увеличение прижившихся окулировок в 2,1 раза. Исследования по эффективности биопрепаратов: Алирин Б, СП (Bacillus subtilis), Гамаир, СП (Bacillus subtilis), Фитоспорин М (Bacillus subtilis), Пралин-Экстра, КЖ (Bacillus subtilis), Витаплан-Экстра, КЖ (Pseudomonas fluorescens) показали, что против развития фузариоза у подвоев косточковых культур целесообразно использовать Алирин Б и Гамаир.
Ключевые слова: Микробиологические препараты, Trichoderma viride, Gliocladium roseum, Azomonas agilis, Azospirillum brasiliense, Azotobacter chroococcum Glomus spp, Bacillus subtilis, Pseudomonas fluorescens, питомник, подвои, саженцы, вишня

1. Ищенко, Л. А. Особенности развития эндофитной микробиоты у новых подвойных форм косточковых культур / Л. А. Ищенко, М. В. Маслова, О. Е. Богданов и др. // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2010. - №6. - С. 57-60.
  2. Кравченко, Л. В. Выделение и фенотипическая характеристика ростстимулирующих ризобактерий (PGPR), сочетающих высокую активность колонизации корней и ингибирования фитопатогенных грибов / Л. В. Кравченко, Н. М. Макарова, Т. С. Азарова и др. // Микробиология. - 2002. - Т. 71. - № 4. - С. 521-525.
  3. Кузнецова, А. П. Выявить параметрические зависимости при индуцировании росткорректирующих эффектов в питомниководстве садовых культур на основе усовершенствованных приемов размножения и применения биоэффективных препаратов нового поколения для управления качеством посадочного материала/ А.П. Кузнецова, И.Л Ефимова, Л. А. Хилько // отчет о НИР (Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства - Краснодар, 2014. - 111 с.
  4. Моргун В. В. Ростстимулирующие ризобактерии и их практическое применение/ В. В. Моргун. С. А. Коць, Е. В. Кириченко// Физиология и биохимия культурных растений. - 2009. - Т 41. - №3.- С 187-207.
  5. Патыка, В. Ф. Агроэкологическая роль азотфиксирующих микроорганизмов. - Киев, 2004. - 320 с.
  6. Цавкелова, Е. А. Гормоны и гормоноподобные соединения микроорганизмов / Е. А. Цавкелова, С. Ю. Климова, Т. А. Чер-дынцев и др. // Прикл. биохимия и микробиология. - 2006. - Т. 42. - № 3. - С. 261-268.
  7. Шерстобоева, Е. В. Биопрепараты азотфиксирующих бактерий: проблемы и перспективы применения / Е. В. Шерстобоева, И. А. Дудинова, С. Н. Крамаренко и др. // Микробиол. журн. - 1997. - Т. 59. - № 4. - С. 109-119.

1. Кузнецова Анна Павловна, канд. биол. наук, зав. лабораторией питомниководства, Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства.
  2. Маслова Марина Витальевна, канд. с.-х. наук, ст. научный сотрудник научно-исследовательской проблемной лаборатории биофотоники, Мичуринский госагроуниверситет.
  3. Романенко Алиса Сергеевна, аспирант, Кубанский госуниверситет.
  4. Касьяненко Виктория Викторовна, магистрант, Кубанский госуниверситет.