2016 год, № 60

УДК: 631.527.3:633.112.9
ГРНТИ: 68.35.03

ВЫЯВЛЕНИЕ ВОЗРАСТА ЗЕРНОВКИ ДЛЯ ОТБОРА УСТОЙЧИВЫХ К ПРЕДУБОРОЧНОМУ ПРОРАСТАНИЮ ГЕНОТИПОВ ТРИТИКАЛЕ

Одна из острых проблем тритикале - предуборочное прорастание зерна в колосе в регионах с избыточным увлажнением. Основной причиной данного явления считается короткий период покоя семян. Установлен сложный полигенный контроль устойчивости к предуборочному прорастанию зерна и покоя семян у родительских видов, пшеницы и ржи. Это дает основание предположить сильную генетическую изменчивость по данному признаку даже в пределах сорта тритикале. Цель настоящей работы - выявить оптимальный возраст зерновки тритикале для проведения отбора по глубине покоя семян. Для этого в 2013-2015 годах из контрастных по устойчивости к предуборочному прорастанию сортообразцов тритикале - линий 21759/97, 17, 2, сортов Александр, Валентин, Виктор, Тимирязевская 150, а также пшеницы Московская 39 и ржи Альфа был проведен дивергентный отбор. Зерновки разных возрастов (26, 34, 42, 50, 60 дней от опыления) проращивались в чашках Петри, и в поле высаживались первые и последние проросшие зерна. На следующий год оценивали степень расхождения полученных субпопуляций по проценту проросших зерен в колосьях при перестое в поле. Выявлена высокая эффективность отбора по данному признаку: в основном, потомство «первых» было менее устойчиво к прорастанию, чем потомство «последних». Возраст зерновки оказал влияние на результат отбора. При отборе через 26-34 дня от опыления разделение популяции по глубине периода покоя было успешным. У неустойчивых и среднеустойчивых сортов зерновки возрастом 42 дня и более было сложно разделить по этому признаку, т.к. период покоя уже завершился. У устойчивой линии 21759/97 отбор по глубине периода покоя был эффективен вплоть до 60 дней от начала цветения.
Ключевые слова: Тритикале, предуборочное прорастание, период покоя семян, дивергентный отбор, возраст зерновки

1. Баженов, М. С. Влияние факторов окружающей среды на покой семян и прорастание зерна в колосе озимой тритикале / М. С. Ба-женов, В. В. Пыльнев, И. Г. Тараканов // Известия ТСХА. - 2011. - Вып. 6. - С. 30-38.
  2. Батыгина, Т. Б. Размножение растений: учебник / Т. Б. Батыгина, В. Е. Васильева. - СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 2002. - 232 с.
  3. Беркутова, Н. С. Методы оценки устойчивости зерна ржи к предуборочному прорастанию на корню / Н. С. Беркутова, З. Г. Мотова // Селекция и семеноводство, сортовая агротехника озимой ржи и яровых зерновых культур: матер. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ Н. В. Рудницкого. - Киров: НИИСХ Северо-Востока, 1978. - С. 63-64.
  4. Беркутова, Н. С. Оценка и отбор зерновых культур на устойчивость к прорастанию в колосе: обзор / Н. С. Беркутова, О. А. Буко. - М., 1982. - 59 с.
  5. ГОСТ Р 52325-2005. Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия : национальный стандарт РФ. - М.: Стандартинформ, 2005. - 19 с.
  6. Данилкин, Н. М. Особенности наследования признаков продуктивности у яровой тритикале / Н. М. Данилкин, А. А. Соловьев // Тритикале России: матер. заседания секции тритикале РАСХН. - Р.-на-Дону, 2008. - Вып. 3. - С. 34-36.
  7. Казаков, Е. Д. Биохимия зерна и продуктов его переработки / Е. Д. Казаков, В. Л. Кретович. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Агропромиздат, 1989. - 368 с.
  8. Крупнов, В. А. Генетический контроль покоя и устойчивости к предуборочному прорастанию семян у пшеницы: обзор / В. А. Крупнов, С. Н. Сибикеев, О. В. Крупнова // Сельскохозяйственная биология. - 2010. - № 3. - С. 3-16.
  9. Николаева, М. Г. Физиология глубокого покоя семян / М. Г. Николаева. - Л.: Наука, 1967. - 207 с.
  10. Поздова, Л. М. Покой семян / Л. М. Поздова, М. В. Разумова // Эмбриология цветковых растений. Терминология и концепции / под ред. Т. Б. Батыгиной. - Т. 2. - Семя. - СПб.: Мир и семья-95, 1997. - С. 656-667.
  11. Симмондс, Д. Х. Строение развивающегося и зрелого зерна тритикале / Д. Х. Симмондс // Тритикале - первая зерновая культура, созданная человеком: сб. статей / пер. с англ. М. Б. Евгеньева; под ред. и с предисл. Ю. Л. Гужова. - М.: Колос, 1978. - С. 120-136.
  12. Шишлова, Н. П. Физиолого-биохимические особенности озимого тритикале в связи с устойчивостью к предуборочному прорастанию: автореф. дис. ….. канд. биол. наук: 03.00.12 / Н. П. Шишлова. - Минск, 2002. - 21 с.
  13. Effect of grain colour gene (R) on grain dormancy and sensitivity of the embryo to abscisic acid (ABA) in wheat / E. Himi, D. J. Mares, A. Yanagisawa, K. Noda // Journal of Experimental Botany. - 2002. - Vol. 53. - № 374. - P. 1569-1574.
  14. Humphreys, D. G. Methods for characterization of pre-harvest sprouting resistance in a wheat breeding program / D. J. Humphreys, J. Noll // Euphytica. - 2002. - Vol. 126, issue 1. - P. 61-65.
  15. Singh, R. Comparison of Different Methods for Phenotyping Preharvest Sprouting in White-Grained Wheat / R. Singh, M. Matus-Cadiz, M. Baga [et al.] // Cereal Chemistry. - 2008. - Vol. 85, № 2. - P. 238-242.

1. Котенко Юлия Николаевна, магистрант; Кафедра генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства, РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.
  2. Рубец Валентина Сергеевна, канд. биол. наук, доцент; Кафедра генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства, РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.
  3. Пыльнев Владимир Валентинович, д-р биол. наук, профессор; Кафедра генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства, РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.