2016 год, № 60

УДК: 633.18: 631.559: 631.531.01: 631.55
ГРНТИ: 68.35

ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ РИСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И СРОКОВ УБОРКИ

Краснодарский край полностью обеспечен семенами риса отечественных сортов. Производство семян современных сортов риса высокого качества позволит получать хорошие урожаи зерна и способствовать сортообновлению в регионе. Посевные качества семян риса зависят от ряда факторов: сортовых особенностей, технологии возделывания, условий внешней среды, степени спелости зерна, условий хранения и др. В статье представлены результаты изучения формирования элементов продуктивности и посевных качеств семян 29 сортов риса разных групп спелости, высеваемых в коллекционном питомнике института в условиях кубанской зоны рисосеяния в период 2013-2015 гг. Показано, что биологические особенности сортов в формировании индивидуальной продуктивности растений проявляются в разные годы исследований неодинаково. Выделены сорта риса стабильно формирующие по годам продуктивную метелку с семенами высокого качества: среднеспелые Полевик, Рапан, Хазар, Сонет, Орион и среднепоздние Лидер, Курчанка, Казачок-4. Выявлена общая тенденция по сортам в условиях жаркого засушливого 2014 года в снижении числа колосков на метелке и крупности зерна, но формировании семян с лучшей всхожестью. У всех раннеспелых сортов риса жизнеспособность семян ниже, чем у позднеспелых. Семена одного и того же сорта с большей массой не всегда показывают более высокую всхожесть, чем с меньшей крупностью. Оптимизация сроков уборки семян коллекционных образцов позволит обеспечить надежность сохранения накопленного генофонда риса. Представлены результаты оценки посевных качеств семян семи сортов риса, убранных в три срока, при хранении в течение двух лет в неконтролируемых условиях. Показано, что преждевременная уборка семян практически не сказалась на их качестве у раннеспелых сортов. Однако темпы старения семян ниже у сортов с более длительным вегетационным периодом, убранными в более поздние сроки.
Ключевые слова: Рис, сорт, качество семян, всхожесть, элементы продуктивности, степень зрелости зерна, сроки уборки

1. Трисвятский, Л. А. Хранение зерна / Л. А. Трисвятский. - Агропромиздат, 1985. - 351 с.
  2. Авакян, Э. Р. Инициация покоя раннеспелых сортов риса / Э. Р. Авакян, К. К. Ольховая, Т. Б. Кумейко, В. С. Ковалев // Рисоводство. - 2011. - № 18. - С. 33-39.
  3. Vieira, R. F. Diferenca varietal na perda de germinacao de sementes de feijao (Phaseolus vulgaris L.) / R. F. Vieira, J. R. Fonseca. - Rev. Ceres, 1986. - Т. 33. - № 190. - Р. 567-570.
  4. Пилипюк, В. Л. Технология хранения зерна и семян: учеб. пособ. / В. Л. Пилипюк. - М. : Вузовский учебник, 2011. - 457 с.
  5. Cienska, K. Wplyw warunkow i dlugosci okresu przechowywania materialow hodowlanych zyta na zdolnosc kielkowania / K. Cienska, J. Schneider // Biul. Inst. Hodowli Aklimat. - Rosl, 1984. - Т. 152. - Р. 47-59.
  6. Лихачев, Б. С. Жизнеспособность семян, ее структура и выражение / Б. С. Лихачев // Физиология семян: формирование, прорастание, прикладные аспекты. - Душанбе: Дониш, 1990. - С. 100-107.
  7. Захарова, Л. Г. Состояние жизнеспособности семян ржи после пятилетнего хранения в контролируемых условиях / Л. Г. Захарова // Науч.-техн. бюл. ВИР. - Л., 1989. - Т. 189. - С. 52-55.
  8. Полторецкий, С. П. Урожайность и качество семенного материала проса в зависимости от сроков уборки / С. П. Полторецкий // Зернобобовые и крупяные культуры. - 2014. - № 4 (12) - С. 99-103.
  9. Фоканов, А. М. Пути повышения посевных качеств семян и совершенствование методов их оценки в условиях Центрального района РСФСР / А. М. Фоканов. - Немчиновка, 1989. - 35 с.
  10. Боме, Н. А. Биологические свойства семян и феногенетический анализ культурных растений: учеб.-метод. пособ. / Н. А. Боме, А. Я. Боме, А. А. Белозерова. - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2007. - 80 с.
  11. Натальин, Н. Б. Рис / Н. Б. Натальин // Сборник статей. - М.: Колос, 1965. - С. 21-22.
  12. Воробьев, Н. В. Физиологические основы прорастания семян риса и пути повышения их всхожести / Н. В. Воробьев. - Краснодар: ООО «МС-Центр», 2003. - 116 с.
  13. Казаков, Е. Д. Биохимия зерна и продуктов его переработки / Е. Д. Казаков, В. Л. Кретович. - М.: Колос, 1980. - 319 с.
  14. Mugnisjah, W. Q. Vigour of soybeen seed as influenced by sowing and harvest dates and seed size / W. Q. Mugnisjah, S. Nakamura. - Seed Sc. Technol. - 1986. - Т. 14. - № 1. - Р. 87-94.
  15. ГОСТ Р 52325-2005. Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия. - Введ. 2006-01-01. - М.: Стандартинформ, 2005. - 24 с.

1. Коротенко Татьяна Леонидовна, канд. с.-х. наук, ст. научный сотрудник; Группа исходного материала отдела селекции, Всероссийский НИИ риса.
  2. Хорина Татьяна Андреевна, мл. научный сотрудник; Группа исходного материала отдела селекции, Всероссийский НИИ риса.