2016 год, № 59

УДК: 631.531.02
ГРНТИ: 68.35.29

СЕЛЕКЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

Адаптивный сортимент возделываемых зерновых культур в значительной мере определяет конкурентоспособность конкретного региона и страны в целом на мировом рынке зерна, способствует обеспечению импортозамещения. В посевах яровых зерновых России доминируют сорта отечественной селекции, доля иностранных сортов составляет: пшеница - 2,8%, овес - 1,7%, ячмень - 14,2%. Основная доля иностранных сортов ячменя - сорта пивоваренные, среди продовольственных и фуражных сортов они практически отсутствуют. В НИИСХ Северо-Востока и Фаленской СС (Кировская область) созданы конкурентоспособные сорта озимой ржи (Фаленская 4, Графиня и др.), яровых пшеницы (Баженка, Свеча, Вятчанка), ячменя (Новичок, Родник Прикамья, Эколог и др.) и овса (пленчатые Кречет, Гунтер, Медведь, Сапсан и др., голозерные - Вятский и Першерон) для обеспечения импортозамещения в условиях нестабильности агроклиматических ресурсов, короткого вегетационного периода, холодной многоснежной зимы европейского Северо-Востока и других регионов России. В совместных исследованиях с Байченской СХА (Китай) получены селекционные линии голозерного овса, устойчивые к пыльной головне, с урожайностью на 23-57,3% выше стандарта. В селекции наряду с методами гибридизации и отбора используют методы биотехнологии - получение регенерантов на селективных средах с ионной токсичностью алюминия и на фоне осмотического стресса. Это позволило получить сорта, толерантные и устойчивые к эдафическому стрессу и засухе. В Госреестр включены двухрядный ячмень Новичок, многорядный Тандем, на государственное испытание передан Форвард. Сорт конкурентоспособен при выращивании как на кислых, так и на нейтральных почвах. Для Волго-Вятского региона в Госреестр 2016 г. включены сорта яровой мягкой пшеницы Свеча и Баженка, конкурентоспособные в Удмуртской Республике, Пермском крае, Кировской области, отличающиеся коротким периодом вегетации, высокой урожайностью (4,6 т/га), ценным по качеству зерном. Государственное испытание проходит сорт Вятчанка - урожайный по зерну (до 4,9 т/га), устойчивый к прорастанию на корню, поражению пыльной и твердой головней.
Ключевые слова: Овес, ячмень, пшеница, озимая рожь, засуха, кислая почва, пыльная головня, культура in vitro, импортозамещение, конкурентоспособность, Oats,

1. Баталова, Г. А. Овес в Волго-Вятском регионе / Г. А. Баталова. - Киров: ООО «Орма», 2013. - 288 с.
  2. Баталова, Г. А. Селекция овса на европейском Северо-Востоке России / Г. А. Баталова, Е. М. Лисицын, Рен Чаньчжон, Н. Р. Андреев, М. В. Тулякова // Достижения науки и техники АПК. - 2016. - Т. 29. - № 12. - С. 21-24.
  3. Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. - Т. 1. - Сорта растений. - М. : ФГБНУ «Росинформагротех», 2015. - 468 с.
  4. Зубков, В. А. Доктрина - полноценное питание, достойное качество жизни // Информационный бюллетень. - 2010. - № 1. - С. 7-9.
  5. Лисицын, Е. М. Создание сортов овса и ячменя для кислых почв. Теория и практика / Е. М. Лисицын, Г. А. Баталова, И. И. Щенникова. - Saarbrucken: Palmarium Academic Publishing, 2012. - 333 с.
  6. Методика государственного сортоиспытания с.-х. культур. - Вып. 1. - М., 1985. - 270 с.
  7. Николаева, Ю. Н. Семенные ресурсы, их обеспеченность и качество - залог продовольственной безопасности России / Ю. Н. Николаева, О. В Андросова, В. М. Лапочкин // Вестник Россельхозцетра. - 2016. - № 1. - С. 13-15.
  8. Результаты сортоиспытания сельскохозяйственных культур на госсортоучастках Кировской области за 2010-2012 годы и сортовое районирование на 2013 год / Департамент с.-х. и продовольствия Кировской обл. - Киров, 2012. - 112 с.
  9. Система ведения сельского хозяйства Волого-Вятской зоны. - Том 1. - Земледелие и растениеводство. - Киров : Волго-Вятское книжное изд., 1969. - 420 с.

1. Баталова Галина Аркадьевна, д-р с.-х. наук, профессор, член-корр. РАН, зам. директора по селекционной работе, заведующая отделом овса, профессор кафедры экологии и зоологии, НИИСХ Северо-Востока Вятской госсельхозакадемии.
  2. Щенникова Ирина Николаевна, канд. с.-х. наук, доцент, зав. лабораторией селекции и первичного семеноводства ячменя, НИИСХ Северо-Востока Вятской госсельхозакадемии.
  3. Лисицын Евгений Михайлович, д-р биол. наук, зав. отделом эдафической устойчивости растений, НИИСХ Северо-Востока Вятской госсельхозакадемии.