2016 год, № 59

УДК: 633.63:575.822:631.524.7
ГРНТИ: 68.35.33; 68.03.03

МИКСОПЛОИДИЯ И СЕГРЕГАЦИЯ ПО ОДНО-, МНОГОРОСТКОВОСТИ В ПАРТЕНОГЕНЕТИЧЕСКИХ ПОТОМСТВАХ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ (BETA VULGARIS L.)

В работе изучали технологический признак сахарной свеклы «одно-, многоростковость», который напрямую вытекает из строения цветоноса: цветки расположены одиночно - раздельноцветковый фенотип, цветки собраны в соцветия-клубочки - сростноцветковый фенотип. В многочисленных селекционно-генетических исследованиях было показано, что этот признак сегрегирует не по менделевским правилам, что привело к необходимости рассмотреть эпигенетическую парадигму его наследования. Именно с этой точки зрения рассматривается сегрегация по признаку одно-, многоростковости в потомствах, репродуцированных апозиготически. Показано, что в потомствах рецессивных гомозигот (генотип mm) наблюдается нестабильность экспрессии признака, обусловленная эпигенетической изменчивостью генов, контролирующих этот признак. Одним из механизмов эпигенетической изменчивости может выступать миксоплоидия (в частности, многохроматидность хромосом в соматических клетках), высокая частота встречаемости которой отмечена в семействе Chenopodiaceae, к которому относится и Beta vulgaris L. Обсуждаются экспериментальные данные о роли условий выращивания растений на экспрессию РЦ-СЦ признака.
Ключевые слова: Сахарная свекла, одно-, многоростковость, раздельно-, сростноцветковость, автосегрегация, партеногенетическое (апозиготическое) размножение, эпегенетическая парадигма, миксоплоидия,

1. Малецкий, С. И. Наследование признака раздельно-, сростноцветковости / С. И. Малецкий, Ю. Н. Шавруков, А. В. Мглинец // Одноростковость свеклы. Эмбриология, генетика, селекция / Новосибирск: Наука Сибирское отделение. - 1988. - С. 79-131.
  2. Бордонос, М. Г. Характер расщепления и некоторые особенности свекловичных высадков с одноцветковыми семенами / М. Г. Бордонос // Селекция и семеноводство. - 1938. - № 6. - С. 24-27.
  3. Knapp, E. Die genetischen Grundlagen der Einzelfrüchtigkeit (Monokarpie) bei Beta vulgaris L. / E.Knapp // Tag. Ber. Dt. Acad. Landwirschaft Wiss. DDR. - 1967. - Bd. 89. - S. 189-213.
  4. Savitsky, V. F. A genetic study of monogerm characters in beet. / V. F. Savitsky // Proc. Amer. Soc. Sugar Beet Technol. - 1952. - V. 7. - P. 331-338.
  5. Мельцер, Р. Наследование признака раздельноплодности у сахарной свеклы / Р. Мельцер // Генетика сахарной свеклы. Новосибирск: Наука Сиб. отд. - 1984. - С. 60-65.
  6. Малецкий, С. И. Эпигенетическая изменчивость признака раздельно-сростноцветковости у сахарной свеклы (Beta vulgaris L.) / С. И. Малецкий // Эпигенетика растений. - Новосибирск, ИЦиГ СО РАН. - 2005. - С. 195-207.
  7. Maletskii, S. I. Epigenetical variability of the unianthy and synanthy expression in sugar beet / S.I.Maletskii // Sugar Tech. - 1999. - V. 1(1&2). - P. 23-29.
  8. Малецкая, Е. И. Влияние эпимутагена 5-азацитидина на метамерное строение цветоносных побегов сахарной свеклы (Beta vulgaris L.) / Е. И. Малецкая, С. С. Юданова, С. И. Малецкий // Генетика. - 2006. - Т. 42 (7). - С. 939-946.
  9. Юданова, С. С. Миксоплоидия клеточных популяций сахарной свеклы / С. С. Юданова // Энциклопедия рода Beta. Биология генетика и селекция свеклы. - Новосибирск: - 2010. - С. 63-86.
  10. Малецкий, С. И. Генетическая изменчивость в популяциях соматических клеток и ее влияние на репродуктивные признаки у покрытосеменных растений / С. И. Малецкий, Я. С. Колодяжная // Эпигенетика растений - Новосибирск. ИЦиГ СО РАН. - 2005.- С. 87-112.
  11. Кунах, В. А. Онтогенетическая пластичность генома как основа адаптивности растений / В. А. Кунах // Жебраковские чтения III.Минск. - ИГиЦ НАНБ. - 2011. - 53 с.
  12. Малецкий, С. И. Зародышевый путь и стволовые клетки у высших растений / С. И. Малецкий, С. С. Юданова // Цитология и генетика. - 2007. - Т. 41 (5). - C. 67-80.
  13. Малецкий, С. И. Самофертильность и агамоспермия у сахарной свеклы (Beta vulgaris L.) / С. И. Малецкий, Е. И. Малецкая // Генетика. - 1996. - Т. 32 (12). - С. 1643-1650.
  14. Малецкий, С. И. Биномиальные распределения в генетических исследованиях на растениях / С. И. Малецкий. - Новосибирск, ИЦиГ СО РАН. - 2000. - 163 с.
  15. Сеилова, Л. Б. Апомиксис у сахарной свеклы и его использование в практической селекции: Автореф. дис.. д-ра биол. наук / Л. Б. Сеилова. - Алматы. - 1996. - 44 с.
  16. Sokal, R. R. Biometry the principles and practice of statistics in biological research / R. R. Sokal, F. J. Rohlf - N. Y.: W. H. Freeman and Company. - 1995. - 888 p.
  17. Роик, Н. В. Создание одноростковых форм сахарной свеклы на Ялтушковской селекционной станции (1950-1990 гг.) / Н. В. Роик // Энциклопедия рода Beta. Биология генетика и селекция свеклы. - Новосибирск - 2010. - С. 525-541.
  18. Ханов, С. Е. Популяционно-генетический анализ нестабильности признака раздельноцветковости у сахарной свеклы (Beta vulgaris L.): Дис.. канд. биол. наук. / С. Е. Ханов. - Новосибирск, ИЦиГ СО РАН, 1995. - 98 с.
  19. Levites, E. V. Sugarbeet plants produced by agamospermy as a model for studying genome structure and function in higher plants / E. V. Levites // Sugar Tech. - 2005. - V. 7 (2&3). - P. 67-70.

1. Юданова Софья Станиславовна, канд. биол. наук, научный сотрудник; лаборатории популяционной генетики растений, Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск.
  2. Мелентьева Светлана Александровна, зав. отделом селекции, РУП Опытная научная станция по сахарной свекле НАН Беларуси.
  3. Татур Иосиф Станиславович, канд. с-х. наук, директор, РУП Опытная научная станция по сахарной свекле НАН Беларуси.