2016 год, № 59

УДК: 633.88:631.527
ГРНТИ: 34.05.17

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ИТОГИ СЕЛЕКЦИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ И АРОМАТИЧЕСКИХ КУЛЬТУР В ФГБНУ ВИЛАР

Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений является основным центром селекции лекарственных и ароматических растений. В статье представлены направления, методы и результаты селекции лекарственных и ароматических растений за 85-летний период в ФГБНУ ВИЛАР. Многолетний труд нескольких поколений ученых позволил создать уникальный генофонд лекарственных растений, в том числе редких и исчезающих видов, на основе которых создаются новые сорта, адаптированные к биотическим и абиотическим факторам среды. Показана эффективность метода индивидуального отбора клонов для маклеи сердцевидной (Macleaya cordata (Willd.) и душицы обыкновенной (Origanum vulgare L.); метода индивидуального отбора биотипов и самоопыления для Digitalis; популяционного анализа в селекции Ammi. Обоснована необходимость использования мутагенеза для повышения махровости соцветий Calendula. Охарактеризованы этапы селекционной схемы: отбор и оценка или создание исходного и селекционного материала, оценка по потомству и конкурсное сортоиспытание новых сортов по методикам на отличимость, однородность, стабильность (ООС). Дана характеристика новых сортов по урожайности сырья и содержанию биологически активных веществ. В результате селекции ВИЛАР в 2010-2015 гг. создано и допущено к использованию 13 сортов лекарственных и ароматических растений 10 видов.
Ключевые слова: Лекарственные растения, селекция, сорт, метод индивидуального отбора, урожайность сырья, содержание биологически активных веществ

1. Конон, Н. Т. Методы и результаты селекции лекарственных и ароматических растений / Н. Т. Конон, А. А. Жученко // Мат. Региональной науч.-практ. конф. «Технология выращивания и использования лекарственных культур». - Уфа, 2003. - С. 3-8.
  2. Коротких, И. Н. Сравнительная продуктивность морфотипов Origanum vulgare L. по сбору эфирного масла / И. Н. Коротких, А. Е. Бурова // Вопросы биологической медицинской и фармацевтической химии. - 2015. - № 8. - С. 43-46.
  3. Коротких, И. Н. Селекция Digitalis lanata Ehrh. методом индивидуально-семейного отбора / И. Н. Коротких, Ф. М. Хазиева, Н. И. Сидельников // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. - 2013. - № 8. - С. 47-50.
  4. Матвеев, Н. Д. Основы сортоводно-семенного дела по лекарственным культурам / Н. Д. Матвеев. - Вып. 12. - М.: ВИЛАР. - 1959. -280 с.
  5. Морозов, А. И. Новый сорт мяты Ароматная для возделывания на аптечный лист / А. И. Морозов, Н. С. Дмитрачкова, О. А. Быкова // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. - 2012. - № 7. - С. 21-23.
  6. Сидельников, Н. И. Эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea (L.) Moench) / Н. И. Сидельников, Г. П. Пушкина, Л. М. Бушковская. - М.: ВИЛАР, 2014. -132 с.
  7. Сидельников, Н. И. Особенности развития маклеи сердцевидной (Macleya cordata (Willd.) R.Br.) при осенних и весенних сроках посадки / Н. И. Сидельников, О. А. Быкова // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. - 2012. - № 7. - С. 27-30.
  8. Тоцкая, С. А. Новая масличная культура - ос линник двулетний / С. А. Тоцкая, Г. И. Климахин, Ф. М. Хазиева, В. В. Семикин, В. С. Фонин // Всероссийская науч.-практ. конф. «Перспективные направления инновационного развития сельского хозяйства» (к 170-летию со дня рождения К.А. Тимирязева). - Ульяновск, 2013. - С. 275-277.
  9. Хазиева, Ф. М. Влияние химических мутагенов на Calendula officinalis L. / Ф. М. Хазиева, И. В. Басалаева, С. А. Тоцкая, М. Ю. Грязнов, Н. И. Сидельников, А. Е. Бурова // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. - 2014. - № 4. - С. 66-67.
  10. Хазиева, Ф. М. Мобилизация исходного материала Atropa belladonna L. в Московской области / Ф. М. Хазиева, И. В. Кудринская, Н. И. Сидельников // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтич еской химии. - 2012. - № 7. - С. 24-26.

1. Cидельников Николай Иванович, д-р с.-х. наук, директор, Всероссийский НИИ лекарственных и ароматических растений (ФГБНУ ВИЛАР).
  2. Хазиева Фирдаус Мухаметовна, канд. биол. наук, зав. отделом агробиологии и селекции, Всероссийский НИИ лекарственных и ароматических растений (ФГБНУ ВИЛАР).
  3. Морозов Александр Иванович, д-р с.-х. наук, зам. директора, Всероссийский НИИ лекарственных и ароматических растений (ФГБНУ ВИЛАР).