2016 год, № 59

ГРНТИ: 68.35.03

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СЕЛЕКЦИИ

Жизненный цикл сорта озимой пшеницы в РФ длится около 30 лет и включает выведение сорта (12 лет), регистрацию (3 года), хозяйственное использование (14 лет). При затратах на выведение сорта (5-7 млн. руб.) их возврат должен составлять от 16 до 35 млн. руб. из-за кредитных ставок и инфляции. Финансирование селекционных программ НИУ РФ осуществляется за счет бюджетных и внебюджетных средств от продажи семян и перечисления роялти. В зависимости от погектарной выручки (от 12-18 до 60-70 тыс. руб./га) при производстве зерна пшеницы изменяются затраты на агротехнологию, в структуре которой 12-15% составляют семена (как источник возврата средств в селекцентры). 80-90% внебюджетных перечислений поступает в НИУ от реализации семян, и лишь 10-20% - сборы роялти. Рынок лицензионных перечислений от сертифицированных семян озимой пшеницы в РФ составляет 115 млн. руб. (1,6 млн. €), а емкость самого рынка семян 3,7 млрд. руб., что меньше, чем в Германии. Динамика инновационного развития селекции недостаточна для расширенного воспроизводства и обусловлена слабой государственной поддержкой и рыночным финансированием.
Ключевые слова: Селекция озимой пшеницы, жизненный цикл сорта, рынок семян, роялти, финансирование селекции

1. Гончаров, С. В. Жизненный цикл сортов озимой пшеницы / С. В. Гончаров // Бюллетень СНИИСХ. - Ставрополь: АГРУС Ставропольский ГАУ, 2013. - № 5. - С. 21-28.
  2. Халипский, А. Н. Эффективность сортосмены полевых культур в Красноярском крае / А. Н. Халипский // Автореф. дисс.. д-ра с.-х. наук / Красноярск, Тюменская ГСХА, 2009. - 36 с.
  3. Моисеев, В. В. Методические особенности расчета себестоимости нового сорта / В. В. Моисеев // Зерновое хозяйство. - 2006. - № 8. - С. 4-6.
  4. Алабушев, А. В. Состояние и перспективы развития семеноводства зерновых культур в России / А. В. Алабушев, А. В. Гуреева, С. А. Раева // Зерновое хозяйство России. - 2010. - № 6 (12). - С. 13-16.
  5. Гаркуша, В. Ф. Совершенствование системы семеноводства сельскохозяйственных культур в Ставропольском крае / В. Ф. Гаркуша // Мат. межд. науч-прак. конф. СтНИИСХ «Экономика и организация семеноводства зерновых и других сельскохозяйственных культур в Южном федеральном округе в условиях рыночной экономики». - Изд. Ставропольский НИИСХ, 2002. - С. 3-11.
  6. Медведев, А. М. О совершенствовании системы семеноводства сельскохозяйственных растений / А. М. Медведев // «Совершенствование законодательной базы по семеноводству». - Курск: Интеграл, 2009. - С. 52-57.
  7. Циммерман, Х. Селекция «топчется на месте»? / Х. Циммерман // Новое сельское Хозяйство. - М., 2009. - № 6. - С. 56-58.
  8. Шамаев, В. Арифметика российской пашни и биржевая геометрия рынка / В. Шамаев // http:/www.agrospeaker.ru.
  9. Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ, 2015. // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.gossort.com.
  10. Beschreibende Sortenliste. Getreide, Mais il- und Faserpflanzen Leguminosen Rüben Zwischenfrüchte. - Bundessorenamt, 2015 // [Electronic resource]. - Mode of access: www.bun-dessortenamt.de.

1. Гончаров Сергей Владимирович, д-р с.-х. наук, профессор кафедры селекции и семеноводства, Воронежский госагроуниверситет им. императора Петра I.
  2. Малько Александр Михайлович, д-р с.-х. наук, директор, Россельхозцентр.