2016 год, № 59

УДК: 631.521/53
ГРНТИ: 68.35.03

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТ ПО СОЗДАНИЮ АДАПТИВНЫХ СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ ДЛЯ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО РЕГИОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Система адаптивного земледелия, основой которого является биологизация и экологизация интенсификационных процессов, может стать главным фактором обеспечения ресурсоэнергоэкономичности, природоохранности, экологической устойчивости и рентабельности агропромышленного комплекса. Главным определяющим фактором современного земледелия является сорт, однако в современном сельском хозяйстве необходим выбор стратегии, ориентированной на адаптивную интенсификацию растениеводства, важнейшим фактором которой является адаптивная селекция. Урожайность яровых зерновых культур формируется в процессе взаимодействия между генотипом растений и условиями среды, характер которых не всегда однозначен в различных зонах Западно-Сибирского региона и Республики Казахстан. С 1980 г. осуществлялась работа по созданию сортов яровой мягкой пшеницы, приспособленных к разнообразным условиям Западной Сибири и Казахстана. Важной задачей исследования было создание узкоспециализированных сортов с конкретной региональной приспособленностью, сортов для «своей экологической ниши». Для создания сортов использовался метод экспериментального мутагенеза (химический мутагенез), мутантно-сортовые и аллоцитоплазматические скрещивания. Результатом этой работы явилось создание сортов, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 10-м регионе и Республике Казахстан. По результатам изучения комбинационной способности сортобразцов выявлены доноры хозяйственно-ценных признаков. Создан новый генофонд для селекции яровой мягкой пшеницы в регионе, изучение которого в настоящее время продолжается во всех звеньях селекционного процесса.
Ключевые слова: Адаптивная селекция, сорт, яровая мягкая пшеница, урожайность, метод, экспериментальный мутагенез (химический мутагенез),

1. Жученко, А. А. Адаптивный потенциал культурных растений (эколого-генетические основы) / А. А. Жученко. - Кишинев, 2004. - 148 с.
  2. Жученко, А. А. Проблемы адаптации в сельском хозяйстве XXI века // Адаптивное растениеводство / А. А. Жученко. - М. : Агрорус, 2008. - С. 36-185.
  3. Леушкина, В. В. Физиолого-генетические аспекты адаптивности яровой мягкой пшеницы к условиям южной лесостепи Западной Сибири : монография / В. В. Леушкина, Н. А. Поползухина, Л. А. Кротова. - Омск, 2010. - 180 с.
  4. Поползухина, Н. А. Индуцированный мутагенез и гибридизация в селекции яровой мягкой пшеницы: монография / Н. А. Поползухина. - Омск, 2003. - 155 с.
  5. Поползухина, Н. А. Сорт яровой мягкой пшеницы Лавруша : патент на селекционное достижение. - 2009. - № 4501. Дата регистрации в Государственном реестре селекционных достижений РФ : 20.01.2009 г. / А. А. Гайдар, Т. С. Зверовская, Н. А. Калашник, А. Н. Ковтуненко, Н. Г. Мазепа, М. Г. Мухордова, П. В. Поползухин, Н. А. Поползухина, Р. И. Рутц, О. А. Шмакова.
  6. Чекмарев, П. Не стоит жаловаться на погоду / П. Чекмарев // Российская газета. - 2016. - № 73(6941).
  7. Шмакова, О. А. Адаптивность яровой мягкой пшеницы в условиях Среднего Прииртышья: монография / О. А. Шмакова, Н. А. Поползухина. - Омск, 2008. - 134 с.

1. Поползухина Нина Алексеевна, д-р с.-х. наук, профессор, зав. кафедрой экологии, природопользования и биологии, Омский госагроуниверситет им. П.А. Столыпина.
  2. Кротова Людмила Анатольевна, д-р с.-х. наук, доцент, профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства, Омский госагроуниверситет им. П.А. Столыпина.
  3. Поползухин Павел Вавилович, канд. с.-х. наук, ст. научный сотрудник, заместитель директора по производству и инновациям, Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.
  4. Мазепа Надежда Григорьевна, мл. научный сотрудник лаборатории селекции озимых культур, Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.
  5. Козленко Николай Петрович, директор, ТОО «Пушкинское», Республика Казахстан.