2016 год, № 59

УДК: 631.531.011:635.1/.7
ГРНТИ: 68. 35. 51

РАЗНОКАЧЕСТВЕННОСТЬ СЕМЯН ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР И ИНФОРМАТИВНЫЙ МЕТОД АНАЛИЗА ИХ КАЧЕСТВА

Важнейшей задачей семеноводства сельскохозяйственных растений является обеспечение качества производимых семян. Cовременные высокоточные технологии возделывания сельскохозяйственных культур устроены на применении высококачественных, однородных семян с высокой полевой всхожестью. Разнокачественность семян приводит к изреженности посевов, неодновременному созреванию плодов и семян, разной продуктивности растений и неоднородности продукции. Сотрудниками ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур, Агрофизического НИИ и Санкт-Петербургского электротехнического университета совместно разработан Метод рентгенографического анализа качества семян овощных культур (2015). Путем анализа внутренней структуры семян 25 овощных культур, принадлежащих к 10 ботаническим семействам, установлены основные дефекты и недостатки, снижающие их качество. Выявлены и классифицированы основные «рентгеннегативные» признаки семян: невыполненность эндосперма и семядолей, зараженность патогенами и поврежденность вредителями, травмированность, скрытое (внутреннее) прорастание, старение. Метод рентгенографии семян среди существующих методов выгодно отличается своей информативностью. Преимуществом метода также является быстрота его применения, целостность и сохранность исследуемого материала, что особенно важно при работе малыми партиями семян коллекционного и селекционного материала. Выявленные дефекты и аномалии развития семян хорошо увязываются с их жизнеспособностью, что повышает практичность метода.
Ключевые слова: Рентгенография, качество семян, дефекты, зародыш, всхожесть семян

1. Архипов, М. В. Методика рентгенографии в земледелии и растениеводстве/ М. В. Архипов, Д. И. Алексеева, Н. Ф. Батыгин, Л. П. Великанов, Л. П. Гусакова, И. В. Дерунов, А. Г. Желудков, В. Ф. Николенко, Л. И. Никитина, В. Н. Савин, Е. Н. Пономоренко, В. П. Якушев // Методическое пособие. - М.: РАСХН. - 2001. - 93 с.
  2. Батыгин, Н. Ф. Онтогенез высших растений / Н. Ф. Батыгин. - М.: Агропромиздат, 1986. - 102 c.
  3. Батыгина, Т. Б. Феномен полиэмбрионии. Генетическая гетерогенность семян / Т. Б. Батыгина, Г. Ю. Виноградова // Онтогенез. - 2007. - Т. 38. - № 3. - С. 166-191.
  4. Бухаров, А. Ф. Морфология разнокачественности семян овощных зонтичных культур, обусловленная местом формирования на материнском растении / А. Ф. Бухаров, Д. Н. Балеев // Овощи России. - 2012. - № 2. - С. 44-47.
  5. Дудик, Н. М. Морфология плодов бобовоцветных в связи с эволюцией / Н. М. Дудик. - Киев, Наукова думка, 1979. - 212 с.
  6. Кравцова, Т. И. Сравнительная карпология семейства Urticaceae juss / Т. И. Кравцова. - М.: 2009. - 368 с.
  7. Макрушин, Н. М. Экологические основы промышленного семеноводства зерновых культур / Н. М. Макрушин. - М.: Агропромиздат, 1985. - 280 с.
  8. Макрушин, Н. М. Основы гетеросперматологии / Н. М. Макрушин. - М.: Агропромиздат, 1989. - 287 с.
  9. Мусаев, Ф. Б. Рентгенографический анализ качества семян овощных культур / Ф. Б. Мусаев, М. С. Антошкина, М. Архипов, Л. П. Великанов, Л. П. Гусакова, В. Б. Бессонов, А. Ю. Грязнов, К. К. Жамова, В. О. Косов, Е. Н. Потрахов, Н. Н. Потрахов // Методические указания. - Москва-Санкт-Петербург: 2015. - 42 с.
  10. Овчаров, К. Е. Физиология формирования и прорастания семян / К. Е. Овчаров. - М.: Колос, 1976. - 256 с.
  11. Пивень, В. Т. Вредоносность основных вредителей запасов семян подсолнечника и меры борьбы с ними / В. Т. Пивень, Н. В. Ермакова // Масличные культуры. Научно-технический бюллетень Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур. - 2007. - № 2. - С. 64-67.
  12. Прохоров, И. А. Селекция и семеноводство овощных культур / И. А. Прохоров, А. В. Крючков, В. А. Комиссаров. - М.: Колос, 1997. - 479 с.
  13. Сечняк, Л. К. Экология семян пшеницы / Л. К. Сечняк, Н. А. Киндрук, О. К. Слюсаренко, В. Г. Иващенко, Е. Д. Кузнецов. - М.: Колос. - 1983. - 350 с.
  14. Ткаченко, К. Г. Гетеродиаспория и сезонные колебания в ритмах прорастания / К. Г. Ткаченко // Научные ведомости Белгородского государственного университета. - Серия: Естественные наук. - 2009. - №9. - С. 44-50.
  15. Probert, R. J. Keeping seeds alive / R. J. Probert, F. Hay // Seed Technology and its Biological Basis. Ed. Michael Black and Derek Bewley. - Sheffield, England: Sheffield Academic Press, 2000. - P. 184-225.

1. Пивоваров Виктор Федорович, д-р с.-х. наук, профессор, академик РАН, директор, Всероссийский НИИ селекции и семеноводства овощных культур.
  2. Мусаев Фархад Багадыр оглы, канд. с.х. наук, ст. научный сотрудник Лабораторно-испытательного центра, Всероссийский НИИ селекции и семеноводства овощных культур.