2016 год, № 59

УДК: 631.173(470+571)
ГРНТИ: 68.85.35

ПЕРСПЕКТИВЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ОСНАЩЕННОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В СВЯЗИ С ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕМ В АПК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Мониторинг современного состояния отечественного сельскохозяйственного машиностроения показывает, что в современных условиях экономических санкций даже крупные производители технологического оборудования с трудом поддерживают положительную динамику производства. Поэтому крайне важно механизм государственной поддержки сельхозмашиностроения поставить на уровень, обеспечивающий производство необходимого количества механизмов, превосходящих по техническим и технологическим характеристикам мировые стандарты. Это позволит отечественному сельскохозяйственному машиностроению решить глобальную проблему импортозамещения основных средств в АПК Российской Федерации. Современная система послеуборочной обработки семян, основанная на сортировании и калибровании по отдельным геометрическим размерам (ширине и толщине) на машинах с соответствующими решетами, является несовершенной и не позволяет отбирать наиболее ценный посевной материал. Установлено, что наиболее объективным параметром оценки и отбора семян является их форма, которая обусловливается соотношением геометрических параметров и определяется новым параметром - «индексом деформированности семян» по специальной формуле. У кукурузы биологически наиболее ценные с оптимальной формой семена формируются в средней части початка. Создан проект «устройства для двусторонней обрезки початков кукурузы». Он включается в механизированную автоматическую линию, где происходит обрезка початка с обмолотом его средней части. Для зерновых колосовых, зернобобовых, масличных и др. видов растений с целью отбора наиболее качественных семян разработана рациональная технология и комплекс сортировальных агрегатов, позволяющий отбирать посевной материал по форме семени.
Ключевые слова: Импортозамещение сельскохозяйственного машиностроения, комплекс механизмов в селекции и семеноводстве, оценка семян по форме, линия для послеуборочной обработки кукурузы, комплекс для отбора семян зерновых, конкурентоспособность селекции и семеноводства

1. Стенограмма расширенного заседания Правительственной комиссии по импортозамещению 28 января 2016 года в Санкт-Петербурге.
  2. Войтюк, Д. Г. Сельскохозяйственные машины: учебник для студ. высш. учебн. завед. / Д. Г. Войтюк, Г. Д. Гаврилюк. - Киев: Каравелла, 2008. - 551 с.
  3. Лачуга, Ю. Ф. Предисловие к «Материалам международной научно-практической конференции «Пути повышения конкурентоспособности отечественных сортов, семян, посадочного материала и технологий в условиях мирового рынка» / Ю. Ф. Лачуга, А. И. Трубилин, Л. А. Беспалова и др. // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 5 (54). - С. 4-6.
  4. Лачуга, Ю. Ф. Инновационные проблемы технического обеспечения селекции и семеноводства: биология, технология, менеджмент / Ю. Ф. Лачуга, Л. А. Беспалова, Н. М. Макрушин // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2016. - № 59 (2). -С. 241-249.
  5. Макрушин, Н. М. Особенности сортирования семян мягкой и твердой пшеницы по размерам зерновки / Н. М. Макрушин, В. М. Кривко, Е. М. Голец // Сб. науч. тр. «Биология и технология семян». - Харьков, 1974. - С. 44-48.
  6. Макрушин, Н. М. Экологические основы промышленного семеноводства зерновых культур / Н. М. Макрушин. - И.: Агропромиздат, 1985. - 280 с.
  7. Макрушин, Н. М. Генетика сельскохозяйственных растений: учебник для высших учебных заведений / Н. М. Макрушин, А. А. Созинов, Е. М. Макрушина, И. А. Созинов. - Киев: Урожай, 1996. - 320 с. (на укр. языке).
  8. Макрушин, Н. М. Инновационные принципы оценки и отбора биологического посевного материала / Н. М. Макрушин, Л. Ф. Ба-бицкий, О. А. Клиценко, Е. М. Макрушина и др. // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 3 (54). - С. 371-375.
  9. Макрушин, Н. М. Семеноводство (методология, теория, практика) учебник, издание второе, дополненное и переработанное / Н. И. Макрушин, Е. М. Макрушина, Р. Ю. Шабанов, Е. А. Есоян, Б. М. Черемха. - Симферополь: ИТ «Ариал», 2012. - 546 с.
  10. Устройство для двухсторонней обрезки початков кукурузы / Н. М. Макрушин, Е. М. Макрушина, Л. Ф. Бабицкий, С. А. Мищук // Патент Украины №79887 от 13.05.2013, Украина.
  11. Франсуа, Оливье Кайо. Французская компания «MAISADOUR SEMENCES» - мощный производитель семян подсолнечника и кукурузы в Западной Европе и Украине / Франсуа Кайо // Сб. науч. трудов Института энергетических культур и сахарной свеклы НААН Украины. -Киев, 2012. - Вып. 16. - С. 99-101.
  12. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.agroinvestor.ru/technologies/news/23002-rynok-posleuborochnoe-oborudovanie-ozhivilsya-posle-spada/.

1. Макрушин Николай Михайлович, д-р с.-х. наук, профессор, член-корреспондент НААН Украины, Академия биоресурсов и природопользования, КФУ им. В.И. Вернадского.
  2. Лачуга Юрий Федорович, д-р техн. наук, профессор, академик РАН, Отделение с.-х. наук РАН.
  3. Мищук Сергей Анатольевич, канд. техн. наук, доцент, Академия биоресурсов и природопользования КФУ им. В.И. Вернадского.
  4. Клиценко Олег Алексеевич, канд. с.-х. наук, доцент, Академия биоресурсов и природопользования КФУ им. В.И. Вернадского.
  5. Шабанов Роман Юрьевич, канд. с.-х. наук, ассистент, Академия биоресурсов и природопользования КФУ им. В.И. Вернадского.