2016 год, № 59

УДК: 631.526.3(462)
ГРНТИ: 68.35.21

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УБОРКИ СЕМЯН ЭФИРОМАСЛИЧНЫХ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

На примере ряда эфиромасличных и лекарственных растений выявлено, что наиболее объективными параметрами оценки состояния спелости и установления оптимальных сроков и способов уборки семенных посевов является динамика влажности вегетативных органов, плодов и семян и накопление веществ за счет фотосинтеза и процесса реутилизации. Наиболее целесообразным является раздельный способ уборки, при котором для каждого вида и сорта определяется оптимальная влажность вегетативных органов и семян для скашивания в валки и их обмолота. Интенсивное накопление сухих веществ в семенах происходит до середины восковой спелости, когда их влажность составляет около 30%. Этот показатель должен служить ориентиром для скашивания растений в валки. Влажность вегетативной массы при этом находится в пределах от 50% до 60%. Обмолот производят при подсыхании вегетативной массы и семян до 12-14%.
Ключевые слова: Агротехнология, технология выращивания семян, технология производства семян, специализированный севооборот, сроки посева, уход за посевами, сроки уборки, способы уборки, реутилизация

1. Вавилов, Н. И. Избранные труды / Н. И. Вавилов. - Т. 3. - М.-Л.: Изд. АН СССР, 1962. - 531 с.
  2. Вавилов, Н. И. Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости / Н. И. Вавилов // Избр. сочинения. - М.: Колос, 1966. - C. 57-102.
  3. Глазко, В. И. Русско-англо-украинский толковый словарь по прикладной генетике, ДНК-технологии и биоформатике / В. И. Глазко, Г. В. Глазко. - Киев: КВІЦ, 2001. - 588 с.
  4. Есоян, Е. А. Цит. по «Семеноводство (методология, теория, практика)» / Н. М. Макрушин, Е. М. Макрушина, Р. Ю. Шабанов, Е. А. Есоян, Б. М. Черемха. - Симферополь, 2012. - 504 с.
  5. Коренев, Г. В. Биологическое обоснование сроков и способов уборки хлебов / Т. В. Коренев. - Киев: Урожай, 1967. - 150 с.
  6. Кулешов, Н. Н. Агрономическое семеноведение / Н. Н. Кулешов. - М.: Изд. с.-х. лит., журн. и плакатов, 1963. - 304 с.
  7. Макрушин, Н. М. Экологические основы промышленного семеноводства зерновых культур / Н. М. Макрушин. - М.: Агропромиздат, 1985. - 280 с.
  8. Макрушин, Н. М. Влияние условий дозревания на урожайные свойства семян Plantago psyllium и Nigella sativa / Н. М. Макрушин, В. Е. Астафьева // Научные труды Южного филиала «Крымский агротехнологический университет» Национального аграрного университета. Сельскохозяйственные науки. - Симферополь, 2006. - Вып. 94. - С. 105-109.
  9. Макрушин, Н. М. Семеноводство (методология, теория, практика) / Н. М. Макрушин, Е. М. Макрушина, Р. Ю. Шабанов и др. - Симферополь, 2012. - 564 с.
  10. Строна, И. Г. Общее семеноведение полевых культур / И. Г. Строна. - М.: Колос, 1966. - 464 с.
  11. Шабанов, Р. Ю. Уборка и послеуборочная обработка семян кориандра / Р. Ю. Шабанов, Н. М. Макрушин, Л. А. Бугаенко// Рекомендации для производителей семян в Украине. - Киев, 2008. - 13 с.

1. Шабанов Роман Юрьевич, канд. с.-х. наук, ассистент, Академия биоресурсов и природопользования, КФУ им. В.И. Вернадского.
  2. Астафьева Вероника Евгеньевна, канд. с.-х. наук, доцент кафедры фитобиологии, Академия биоресурсов и природопользования, КФУ им. В.И. Вернадского.
  3. Клиценко Олег Алексеевич, канд. с.-х. наук, доцент, Академия биоресурсов и природопользования, КФУ им. В.И. Вернадского.
  4. Савченко Марина Вячеславовна, аспирант, Академия биоресурсов и природопользования, КФУ им. В.И. Вернадского.
  5. Луговая Анна Игоревна, аспирант, Академия биоресурсов и природопользования, КФУ им. В.И. Вернадского.
  6. Кириленко Наталья Георгиевна, магистрант, Академия биоресурсов и природопользования, КФУ им. В.И. Вернадского.
  7. Макрушин Николай Михайлович, д-р с.-х. наук, профессор, член-корреспондент НААН Украины, Академия биоресурсов и природопользования, КФУ им. В.И. Вернадского.
  8. Кутько Сергей Прохорович, канд. биол. наук, Фитосовхоз «Радуга», Республика Крым.