2016 год, № 59

УДК: 631/635; 502/504; 911
ГРНТИ: 68.35.47

ПРОРЫВ В РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ СВЯЗАН С КОРМОПРОИЗВОДСТВОМ И МНОГОЛЕТНИМИ ТРАВАМИ

Крупнейший прорыв в развитии сельского хозяйства связан с кормопроизводством. Это наиболее масштабная и многофункциональная его отрасль, которая объединяет, связывает в единую систему все отрасли сельского хозяйства и дает огромные преимущества их развитию. Животноводству оно дает корма, растениеводству - продуктивность всех культур, земледелию - плодородие почв, сельскохозяйственным землям - продуктивность и устойчивость. Оно обеспечивает эффективное управление агроландшафтами и рациональное природопользование в сельском хозяйстве. Основная задача кормопроизводства в животноводстве - обеспечить достаточное количество высококачественных объемистых кормов для скота, которые должны содержать 10,5-11,0 МДж ОЭ и 15-18% (злаки), 18-23% (бобовые) сырого протеина в СВ. Такие корма даже без концентратов могут обеспечить суточный удой до 20-25 кг молока. Получить такие корма вполне реальная задача. Но для этого развиваться должна вся система кормопроизводства (селекция и семеноводство кормовых культур, полевое кормопроизводство, луговодство, технологии заготовки кормов, их хранения и использования). Основная задача кормопроизводства в земледелии и растениеводстве - обеспечить сохранение ценных сельскохозяйственных земель, их продуктивное долголетие, повышение плодородия почв, устойчивое развитие растениеводства и земледелия. Крупнейший прорыв в развитии сельского хозяйства России связан с многолетними травами. Они обеспечивают устойчивость сельскохозяйственных земель к воздействию климата и негативных процессов. Защищают их от воздействия стихий (засух, эрозии, дефляции). Развитие кормопроизводства в Российской Федерации - это стратегическое направление в ускоренном развитии всего сельского хозяйства: растениеводства, земледелия и животноводства. Приоритетное развитие кормопроизводства, культуры многолетних трав - основа продовольственной безопасности страны, нашей самодостаточности по производству продуктов питания, устойчивости агроэкосистем и агроландшафтов, рационального природопользования и здоровья нации.
Ключевые слова: Кормопроизводство, многолетние травы, животноводство, растениеводство, земледелие, управление агроландшафтами, рациональное природопользование

1. Агроландшафты Центрального Черноземья. Районирование и управление / В. М. Косолапов, И. А. Трофимов, Л. С. Трофимова, Е. П. Яковлева. - М.: Наука, 2015. - 198 с.
  2. Глобальные экологические процессы, стратегия природопользования и управления агроландшафтами / И. А. Трофимов, В. М. Косолапов, Л. С. Трофимова, Е. П. Яковлева // Глобальные экологические процессы: материалы Международной науч. конф. (Москва, 2-4 октября 2012 г.) / ред. В. В. Снакин. - М. : Academia, 2012. - С. 107-114.
  3. Кормопроизводство - важный фактор роста продуктивности и устойчивости земледелия / В. М. Косолапов, И. А. Трофимов, Л. С. Трофимова, Е. П. Яковлева // Земледелие. - 2012. - № 4. - С. 20-22.
  4. Повышение устойчивости агроландшафтов: рекомендации / А. С. Шпаков, И. А. Трофимов, А. А. Кутузова, А. А. Зотов, Г. Д. Харьков, Д. М. Тебердиев, Т. В. Прологова, Л. С. Трофимова, Т. М. Лебедева, Е. П. Яковлева. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2003. - 44 с.
  5. Современное развитие системного подхода к конструированию агроландшафтов (к 150-летию со дня рождения выдающихся ученых) / В. М. Косолапов, И. А. Трофимов, Л. С. Трофимова, Е. П. Яковлева // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2013. - № 5. - С. 11-14.
  6. Справочник по кормопроизводству / под ред. В. М. Косолапова, чл.-корр. Россельхозакадемии, д-ра с-х наук, И. А. Трофимова, д-ра географ. наук. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Россельхозакадемия, 2014. - 717 с.
  7. Трофимова, Л. С. Агроландшафтно-экологическое районирование кормовых угодий Северного Кавказа / Л. С. Трофимова, И. А. Трофимов, Е. П. Яковлева // Степной бюллетень. - 2013. - № 37. - С. 21-24.
  8. Шпаков, А. С. Полевое кормопроизводство: состояние и задачи научного обеспечения / А. С. Шпаков, Г. Н. Бычков // Кормопроизводство. - 2010. - № 10. - С. 3-8.

1. Косолапов Владимир Михайлович, д-р с.-х. наук, профессор, член-корр. РАН, директор института; Лаборатория геоботаники, Всероссийский НИИ кормов имени В. Р. Вильямса.
  2. Трофимов Илья Александрович, д-р геогр. наук, зам. директора по научной работе, зав. лабораторией геоботаники; Лаборатория геоботаники, Всероссийский НИИ кормов имени В. Р. Вильямса.
  3. Трофимова Людмила Сергеевна, канд. с.-х. наук, доцент, ведущий научный сотрудник; Лаборатория геоботаники, Всероссийский НИИ кормов имени В. Р. Вильямса.
  4. Яковлева Елена Петровна, ст. научный сотрудник; Лаборатория геоботаники, Всероссийский НИИ кормов имени В. Р. Вильямса.