2016 год, № 59

УДК: 634.2:631.526.32:631.17(470.6)
ГРНТИ: 68.35.53

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОРТИМЕНТА И ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОСТОЧКОВЫХ КУЛЬТУР НА ЮГЕ РОССИИ

Увеличение производства плодов косточковых культур требует совершенствования их сортимента и технологий возделывания. Учеными региона проделана большая работа, позволившая заменить местные и интродуцированные сорта этих культур. Из 231 районированных сортов, обозначенных в Госреестре для шестого региона, 192 сорта являются новыми сортами отечественной селекции. На Крымской ОСС проводится работа по селекции сортов и подвоев косточковых культур. С использованием генофонда видов и сортов косточковых растений, насчитывающего свыше 5000 генотипов, выведены новые сорта, 50 из них включены в Госреестр селекционных достижений РФ, допущенных к использованию. Особенно ценны высококачественные сухофруктовые сорта сливы: Кубанская легенда, Баллада и др.; крупноплодные сорта черешни: Алая, Кавказская, Амулет и др.; сливы русской: Кубанская комета, Глобус, Гек и др., зимостойких персиков: Память Симиренко, Радужный, а также слаборослые клоновые подвои: ВВА-1, ВСЛ-2, Кубань -86, ЛЦ-52 и др. Новые сорта, выведенные на юге России, характеризуются устойчивостью к абиотчиским и биотическим стрессам, скороплодностью, продуктивностью и высоким качеством плодов, не уступающим зарубежным аналогам. Это позволяет ликвидировать зависимость России от завоза плодов и саженцев плодовых культур из-за рубежа, значительно обогатить сортимент плодовой продукции, расширить зону промышленного культивирования сортов плодовых культур. На основе новых сортов и подвоев разработаны технологии возделывания и размножения косточковых плодовых культур.
Ключевые слова: Сорт, подвой, технология, косточковые культуры, селекция, размножение

1. Еремин, В. Г. Клоновые подвои косточковых культур для интенсивных садов юга России / В. Г. Еремин, Г. В. Еремин // Садоводство и виноградарство. - 2014. - № 6. - С. 24-29.
  2. Еремин, В. Г. Зарубежное испытание клоновых подвоев косточковых плодовых культур селекции Крымской ОСС, созданных на основе отечественных генетических ресурсов / В. Г. Еремин, Г. В. Еремин // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - Вып. 4 (55). - С. 68-72.
  3. Еремин, Г. В. Основные направления селекции плодовых культур на Северном Кавказе / Г. В. Еремин, А. П. Луговской, Е. В. Ульяновская // Современные методологические аспекты организации селекционного процесса в садоводстве и виноградарстве. - Краснодар, 2012. - С. 233-267.
  4. Еремин, Г. В. Особенности выращивания саженцев косточковых культур на клоновых подвоях / Г. В. Еремин, Р. М. Сафаров // Современное состояние питомниководства и инновационные основы его развития : мат. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию со дня рожд. д-ра с.-х. наук С. Н. Степанова (г. Мичуринск, 21-23 апреля 2015 г.). - Воронеж, 2015. - С. 105-109.

1. Еремин Виктор Геннадьевич, д-р с.-х. наук, директор, Филиал Крымская ОСС ВИР.
  2. Еремин Геннадий Викторович, д-р с.-х. наук, академик РАН, профессор, зав. отделом генетических ресурсов и селекции плодово-ягодных культур, Филиал Крымская ОСС ВИР.