2016 год, № 59

УДК: 634.21:551.58(477.75)
ГРНТИ: 68.35.03

ВЛИЯНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЮЖНОГО БЕРЕГА КРЫМА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ АБРИКОСА

Представлены результаты многолетних исследований продуктивности четырех сортов абрикоса в условиях Южного берега Крыма. Установлено, что наиболее регулярной урожайностью обладают сорта селекции Никитского ботанического сада (НБС-ННЦ): Крымский Амур и Костер. Из 31 года изучения с урожайностью более 10 кг/дер. у сорта Крымский Амур выявлено 22 года (71,0%), у сорта Костер - 16 лет (51,6%). Интродуценты (Nagykorosi Orias и Хурмаи (Hurmai)) характеризуются менее регулярной урожайностью. С плодоношением более 10 кг с дерева у первого сорта выявлено 11 лет (35,5%), у второго - 7 лет (22,6%). Более высокая средняя за годы изучения урожайность отмечена у сортов Костер (14,5 кг/дер.) и Крымский Амур (38,6 кг/дер.). Изучены связи между урожайностью растений абрикоса и параметрами внешних факторов окружающей среды: среднемесячной, максимальной и минимальной температурами воздуха, количеством выпавших осадков, относительной влажностью воздуха. Определено, что на урожайность абрикоса сортов Крымский Амур и Nagykorosi Orias значительное негативное влияние оказывает повышение относительной влажности воздуха и осадки в период цветения. Выявлена существенная положительная связь урожайности этих сортов с закладкой генеративных почек и степенью цветения их растений. Продуктивность сорта Хурмаи достоверно связана с количеством сформировавшихся генеративных почек и интенсивностью цветения растений. Просматривается тенденция влияния количества выпавших осадков на урожайность. На плодоношение сорта Nagykorosi Orias существенно влияет среднесуточная температура воздуха во время цветения. У сорта Костер наблюдается зависимость продуктивности от максимальной температуры воздуха, что связано, скорее всего, с поздним цветением. Выявлена тенденция взаимосвязи плодоношения этого сорта с количеством выпавших осадков в период цветения. Установлено, что основными лимитирующими продуктивность сортов абрикоса на Южном берегу Крыма факторами являются летние засухи, ухудшающие условия закладки генеративных почек под урожай будущего года, интенсивность цветения, количество осадков и относительная влажность в период цветения. Выявлена различная реакция изученных сортов абрикоса на воздействие этих показателей в зависимости от происхождения и их биологических особенностей, определены наиболее приспособленные к условиям Южного берега Крыма сорта абрикоса: Крымский Амур и Костер.
Ключевые слова: Абрикос, продуктивность, сорт, погодно-климатические факторы, корреляционные связи

1. Бублик, М. О. Методологічні та технологічні основи підвищення продуктивності сучасного садівництва/ М. О. Бублик - К.: Нора-Друк, 2005. - 288 с.
  2. Важов, В. И. Агроклиматическое районирование Крыма / В. И. Важов // Почвенно-климатические ресурсы Крыма и рациональное размещение плодовых культур: сб. науч. трудов. - Ялта, 1977. - Т. 71. - С. 92-120.
  3. Горина, В. М. Влияние некоторых погодно-климатических факторов на продуктивность растений алычи / В. М. Горина, А. А. Рихтер. - Научное обеспечение инновационного развития плодоовощеводческой отрасли в Центральном Черноземье России: Сб. науч. Трудов. - Колл. авторов. - Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2012. - С. 27-35.
  4. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / Под ред. Г. А. Лобанова. - Мичуринск, 1973. - 494 с.
  5. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / Под ред. Е. Н. Седова и Т. П. Огольцовой. - Орел, 1999. - 608 с.
  6. Рябов, В. А. Условия перезимовки и урожай персика в Степном отделении Никитского ботанического сада с 1963 по 2001 гг. / В. А. Рябов. - Труды НБС-ННЦ. - 2004. - С. 82-94.
  7. Рябов, В. А. Влияние глобального потепления на местный климат и возможные последствия для плодовых культур / В. А. Рябов. - Науковi працi ПФ НУБIП Украiни «КАТУ». Серiя «Сiльськогосподарськi науки», 2011. - Випуск 137. - С. 127-137.
  8. Радиационный и гидротермический режим Южного берега Крыма по данным агрометеостанции «Никитский сад» за 1930-2004 гг. и его учет в практике виноградарства / Д. И. Фурса, С. П. Корсакова, А. Г. Амир-джанов, В. П. Фурса. - Ялта, 2006. - 54 с.

1. Горина Валентина Мелентьевна, д-р с.-х. наук, вед. науч. сотрудник; Отдел плодовых культур, Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН.
  2. Корзин Вадим Валерьевич, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотрудник; Отдел плодовых культур, Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН.
  3. Месяц Наталья Васильевна, мл. науч. сотрудник; Отдел плодовых культур, Никитский ботанический сад - Национальный научный центр РАН.