2016 год, № 58

УДК: 638.19633.31(470.620)
ГРНТИ: 68.39.43

ВИДОВОЙ СОСТАВ И ЧИСЛЕННОСТЬ ОДИНОЧНЫХ ПЧЕЛ-ОПЫЛИТЕЛЕЙ СЕМЕННОЙ ЛЮЦЕРНЫ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Обектом исследования стала семенная люцерна и ее опылители. Цель настоящего исслодования состояла в изучении видового состава опылителей люцерны и их плотности в различных климатических зонах Краснодарского края, соотношение пчел с учетом укосов и запаса влаги в двухметровом почвенном слое, влияющее на количество генеративных органов. В результате многолетних исследований в агроценозе люцерны Краснодарского края был определен видовой состав одиночных пчел, шмелей и выявлены доминантные их виды.
Ключевые слова: Опылители, семенная люцерна, одиночные пчелы, видовой состав, соотношение видов, доминантная численность, сроки подкоса, укос, пестициды

1. Артохин, К. С. Экологические основы защиты люцерны от вредителей: Автореф. дис.. докт. с.-х. наук / К. С. Артохин. - Л., 2001. - 46 c.
  2. Байрамов, А. Б. Роль пчел в опылении люцерны / А. Б. Байрамов // Сб. науч. работ. Турк. НИИ селекции и семеноводства тонковол. хлопчатника. - Вып. 12. - Ашхабад, 1974. - С. 205-215.
  3. Благовещинская, Н. Н. Основные виды пчелиных - опылителей люцерны и их работа в сравнении с рабочей медоносной пчелой / Н. Н. Благовещинская // Тр. Ульяновский гос. пед. ин-т. - 1958. - Т. 2. - Вып. 2. - С. 31-56.
  4. Вербицкая, Л. П. Люцерна на корм и семена в Краснодарском крае / Л. П. Вербицкая. - Краснодар: КГАУ, 2008. - 238 c.
  5. Волошин, М. И. Селекция и семеноводство люцерны посевной (Medicago sativa L.) / М. И. Волошин. - Автореф. дис.. д-ра с.-х. наук. - Краснодар, 1998. - 50 c.
  6. Волошина, Т. А. Роль диких пчёл в получении высоких урожаев семян люцерны в Краснодарском крае / Т. А. Волошина // Насекомые-опылители с.-х. культур. - Новосибирск: СО ВАСХНИЛ, 1982. - С. 58-65.
  7. Ганагин, А. В. Опылители семенной люцерны / А. В. Ганагин // 9 Съезд ВЭО: Тез. докл. - Ч. 1. - Киев: Наукова думка, 1984. - С. 101-102.
  8. Голиков, В. И. Биоэкологические основы опыления некоторых полевых и плодовых культур пчелиными в Западном Предкавказье: Автореф. дис.. д-ра биол. наук / В. И. Голиков. - Воронеж, 2000. - 35 c.
  9. Девяткин, А. М. Вредные и полезные насекомые люцерновых биоценозов Краснодарского края / А. М. Девяткин // Насекомые опылители с.-х. культур. - Новосибирск: СО ВАСХНИЛ, 1982. - С. 46-49.
  10. Девяткин, А. М. Вредители, болезни и сорняки люцернового агроценоза / А. М. Девяткин, И. А. Маркова, А. И. Белый. - Краснодар:КубГАУ, 2013. - 476 с.
  11. Добрынин, Н. Д. Пчелиные опылители люцерны и разведение пчелы Megachile rotundata в Центрально-Черноземной зоне / Н. Д. Добрынин // Успехи энтомологии в СССР: насекомые перепончатокрылые и чешуекрылые: Матер. 10 съезда ВЭО. - Л., 1990. - С. 38-40.
  12. Жаринов, В. И. Система мероприятий по сохранению и увеличению опылителей семенных посевов люцерны / В. И. Жаринов. - М.: ВНИИТЭИСХ, 1980. - 45 c.
  13. Костылев, А. Д. Роль пчел в повышении семенной продуктивности люцерны / А. Д. Костылев, С. Н. Виноградов. - Ростов-на-Дону: Азово-Черноморское краевое книгоиздательство, 1934. - 40 c.
  14. Песенко, Ю. А. О формировании населения одиночных пчелиных (Apidae) на полях посевной люцерны / Ю. А. Песенко // Зоологический журнал. - 1976. - Т. 55. - № 6. - С. 865-859.
  15. Писарев, Ю. А. Пчелоопыление люцерны и повышение урожайности ее семян в правобережных районах Горьковской области: Автореф. дис.. канд. биол. наук / Ю. А. Писарев. - Горьковский ун-т. - Горький, 1953. - 12 c.
  16. Пономарёва, А. А. О кормовых связях некоторых пчел подсемейства Anthophoridae и основных опылителей (Hymenoptera, Apoidae) бобовых растений в Центральном Казахстане Средней Азии. Полезные насекомые - опылители и энтомофаги / А. А. Пономарёва. - М.-Л.: Наука, 1967. - 336 c.
  17. Попов, В. В. О значении пчелиных (Hymenoptera, Apidae) в опылении люцерны / В. В. Попов // Тр. / ВЭО. - 1951. - Т. 43. - С. 65-82.
  18. Попов, И. Б. Трофические связи шмелей (Hymenoptera, Apidae, Bombus) Северо-Западного Кавказа. Сообщение 2 (подроды: Bombus Latreille, Alpigenobombus Skorikov, Cullumanobombus Vogt, Melanobombus Dalla Torre, Pyrobombus Dalla Torre) / И. Б. Попов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2010. - № 1 (22). - С. 48-52.
  19. Попова, Л. М. Гнездование мегахилид (Hymenoptera, Megachilidae) в Среднем Поволжье. Экология насекомых и их охрана / Л. М. Попова. - Ульяновск, 1990. - 84 c.
  20. Радченко, В. Г. Методика накопления и поддержания численности опылителей люцерны в естественных условиях. Насекомые - опылители с.-х. культур / В. Г. Радченко // Сб. науч. тр. СО ВАСХНИЛ. - Новосибирск, 1982. - С. 132-135.
  21. Серкова, Л. Г. Дикие пчелы-опылители люцерны на юге Казахстана / Л. Г. Серкова // Тр. Респ. стан. защиты растений. - Вып. 3. - 1956. - С. 35-49.

1. Девяткин Александр Михайлович, д-р с.-х. наук, профессор, Кубанский госагроуниверситет.
  2. Маркова Ирина Алексеевна, соискатель, Кубанский госагроуниверситет.