2016 год, № 58

УДК: 598.244.1:598.244.3
ГРНТИ: 34.33.27

СЕРАЯ ЦАПЛЯ (ARDEA CINEREA) В АГРОЛАНДШАФТАХ НИЗОВИЙ КУБАНИ

Представлены материалы, характеризующие биологические особенности серой цапли в условиях агроценозов низовий Кубани. Материал для подготовки статьи собран в период проведения экспедиционных работ в разных районах низовий Кубани Краснодарского края с 2007-2015 гг. Весенний прилет серой цапли отмечен с февраля по апрель. Гнезда устраивает в зарослях камыша, чакана, тростника, на прошлогодних заломах, деревьях. Период размножения растянут и зависит от времени постройки гнезда. Отмечено, что одни и те же виды способны гнездиться как на заломах камыша, так и на деревьях. Количество яиц в кладке колеблется от одного до пяти. Насиживание яиц продолжается 25-27 дней. Развитие птенцов длится 45-55 дней. Эффективность гнездования в низовьях Кубани - 78,6%. Особое внимание в статье уделяется питанию серой цапли и ее значимости для сельского хозяйства. Дается представление о характере питания, видовом разнообразии пищевых объектов и рационе. Преобладающими в рационе питания являются рыбы разных размеров (наибольшим по частоте встречаемости является карась - 42,73%) и мышевидные грызуны (частота встречаемости - 17,5%).
Ключевые слова: Серая цапля, гнездовая экология, питание, агроценозы, мышевидные грызуны

1. Ануфриев, В. М. Антропогенная трансформация летнего населения птиц европейской средней и северной тайги / В. М. Ануфриев // Автореф. дис. ….. канд. биол. наук. - Новосибирск, 1989. - 22 с.
  2. Белик, В. П. Орнитофауна Южной России: характер пребывания видов и распределение по регионам / В. П. Белик, Ю. Е. Комаров, В. М. Музаев, Г. М. Русанов, Н. Д. Реуцкий, П. А. Тильба, В. М. Поливанов, Г. С. Джа-мирзоев, А. Н. Хохлов, В. Ф. Чернобай // Стрепет, 2006. - Т.4. - Вып. 1. - С. 5-35.
  3. Бичерев, А. П. Биология аистообразных птиц Центрального Предкавказья и сопредельных территорий / А. П. Бичерев // Дисс. ….. канд. биол. наук. - М., 1988.
  4. Емтыль, М. Х. К весенней орнитофауне Калининских плавней / М. Х. Емтыль, Ю. В. Лохман // Актуальные вопросы экологии и охраны природы степных экосистем и сопредельных территорий. - Краснодар, 1994 - Ч. 1. - С. 170-173.
  6. Костин, С. Ю. Распределение и биология размножения веслоногих и голенастых птиц на Лебяжьих островах и сопредельных территорий / С. Ю. Костин, Н. А. Тарина // Бранта: сборник трудов Азово-Черноморской орнитологической станции - Мелитополь: 2004. - № 7. - С. 82-111.
  7. Кочанов, С. К. Изменения в фауне и населении птиц европейского Северо-Востока России в XX веке / С. К. Кочанов // Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии: Матер. междунар. конф. - Казань, 2001. - С. 328-329.
  8. Кошелев, А. И. Репродуктивные показатели цапель в Северо-Западном Приазовье / А. И. Кошелев, В. А. Кошелев, Л. В. Пересадько, Р. В. Покуса // Бранта: сборник научных трудов Азово-Черноморской орнитологической станции. - Мелитополь, 2005. - Вып. 8. - С. 96-113.
  9. Ломадзе, Н. Х. Голенастые в местах рисосеяния / Н. Х. Ломадзе // Животный мир Калмыкии и сопредельных районов. - Элиста: КГУ, 1984 - С. 58-65.
  10. Ломадзе, Н. Х. Устойчивость колониального гнездования голенастых в условиях рисосеяния на Кубани / Н. Х. Ломадзе, В. М. Исаков // Изучение птиц СССР, их охрана и рациональное использование: Тез. докл. 1-го съезда Всесоюз. орнитол. об-ва и 9-й Всесоюз. орнитол. конф. - Л., 1986 - Ч. 2. - С. 35-37.
  11. Лохман, Ю. В. Новые сведения о гнездовании колониальных гидрофильных птиц в Западном Предкавказье (2005-2007 гг.) / Ю. В. Лохман, М. Х. Емтыль, И. И. Донец // Птицы Кавказа: изучение, охрана и рациональное использование. - Ставрополь, 2007 - С. 75-79.
  12. Мнацеканов, Р. А. Ключевым орнитологическим территориям Краснодарского края - статус ООПТ / Р. А. Мнацеканов // Ключевые орнитологические территории России. - М., 2004. - № 2 - С. 27-28.
  13. Олейников, Н. С. Рыбоядные птицы и их влияние на рыбное хозяйство Манычских водохранилищ / Н. С. Олейников // Уч. зап. биол.-почв. фак-та Ростовск. н/Д ун-та. - Т. 19. - Вып. 3. - С. 127-137.
  14. Спангенберг, Е. П. Птицы Советского Союза. Отряд голенастые птицы / Е. П. Спангенберг. - М.: Советская наука, 1951. - Т. 2. - С. 35-51.
  15. Тильба, П. А. Ахтанизовская система лиманов / П. А. Тильба, Р. А. Мнацеканов, В. А. Крутолапов. Под общ. ред. А. Л. Мищенко // Водно-болотные угодья России: Водно-болотные угодья Северного Кавказа. - М., 2006. - Т. 6. - С. 76-79.

1. Гожко Александр Алексеевич, канд. биол. наук, доцент, Кубанский госуниверситет.
  2. Есипенко Леонид Павлович, канд. биол. наук, доцент, Всероссийский НИИ биологической защиты растений.