2016 год, № 58

УДК: 633.36/37
ГРНТИ: 68.35.31

РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТРОДУКЦИИ НОВОГО БОБОВОГО РАСТЕНИЯ - ГУАРА (CYAMOPSIS TETRAGONOLOBA (L) TAUB)

Статья посвящена актуальной проблеме - замене импортной растительной продукции, в частности, гуаровой камеди, за счет интродукции новой для РФ бобовой культуры - Cyamopsis tetragonoloba (L) Taub. Целью статьи является ознакомление заинтересованного круга лиц с результатами интродукции гуара на юге страны. Дается описание морфологических признаков и биологических свойств, результатов агротехнических и селекционных опытов с гуаром. Установлен оптимальный для Краснодарского края срок посева гуара - вторая половина мая. Авторами работы выделены два морфологических типа растений - ветвящиеся и одностебельные. Для каждого из них предварительно установлены ориентировочные диапазоны густоты стояния растений с целью получения максимального урожая семян, соответственно: 200-250 и 250-300 тысяч растений на гектар. В результате селекционной работы получен исходный материал для выведения сортов с ценными признаками и свойствами: семенная продуктивность, устойчивость к полеганию, высота прикрепления нижних бобов на стебле и др. Урожайность семян лучших номеров в сортоиспытании превысила 24 ц/га. Однако в опытах выявлены и ограничивающие факторы увеличения уровня урожайности культуры - температура и влажность почвы в период посева и поражение растений альтернарией и бактериальной гнилью. С учетом морфологических особенностей семян и стебля гуара авторами предложены усовершенствованные технические средства для посева и обмолота растений. Конструкция высевающего аппарата сеялки позволяла осуществлять размещение семян в рядках в пределах 6-12 см. При уборочной влажности 30% растения имеют прочный стебель, обмолот которого в предложенном молотильном устройстве был не целесообразным в виду низких прочностных качеств материала молотильного барабана. В связи с этим предложена дополнительная технологическая операция отделения бобов от стебля путем очесывания последних модернизированной молотилкой. В заключение делается вывод о целесообразности расширения исследований по новой культуре в регионах с подходящими для гуара почвенно-климатическими условиями.
Ключевые слова: Агрономия, гуар, камедь, почва, растение, семенная продуктивность, техника, циамопсис

1. Брусенцов, А. С. Параметры молотильного аппарата зерноуборочного комбайна для уборки зернобобовых культур на семена / А. С. Брусенцов. - Дисс. … канд. техн. наук. - Краснодар, 2009. - 136 с.
  2. Костенкова, Е. В. Применение Cyamopsis tetragonoloba (L) Taub в кормлении сельскохозяйственных животных, птицы и рыб: проблемы и перспективы / Е. В. Костенкова, Л. Н. Рейнштейн, П. С. Остапчук // Таврический вестник аграрной науки. - № 3 (4). - Р. Крым, 2015. - С. 108-117.
  3. Нгуен, Лок. Первичное изучение исходного материала бобовых культур для интродукции и селекции / Лок Нгуен. - Ленинград. - 1966. - С. 3-23.
  4. Справочник агроклиматического оценочного зонирования субъектов Российской федерации. Учебно-практическое пособие / Под ред. С. И. Носова. - М.: 2010. - 208 с.
  5. Alexander, W. L. Irrigation Water Management for Guar Seed Production / W. L. Alexander, D. A. Bucks and R. A. J. Backhaus. - Agron. - 1988. - V. 80. - P. 447-453.
  6. Veena, Jain. Variation for gum content in guar / Jain Veena and M. L. Saini. - Agric. Sci. Digest. - 1986. - № 6 (4). - S. 197-199.

1. Волошин Михаил Иванович, д-р с.-х. наук, консультант Агрохолдинга «Кубань», Агрохолдинг «Кубань».
  2. Лебедь Дмитрий Васильевич, директор по растениеводству Агрохолдинга «Кубань», Агрохолдинг «Кубань».
  3. Брусенцов Анатолий Сергеевич, кан. тех. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет.