2016 год, № 58

УДК: 631.434.52 (470.62)
ГРНТИ: 68.05.31

ДЕГРАДАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ПОЧВАХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА И МЕТОДЫ ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ

Сложность и уникальность почвенного покрова Северо-Западного Кавказа обусловлены разнообразием физико-географических, климатических, геоморфологических, гидрографических природных условий, а также почвообразующих пород. На территории региона можно найти практически все типы почв европейской части России - от примитивных высокогорных до самых плодородных сверхмощных черноземов Азово-Кубанской низменности. Почвенный покров региона подвергается воздействию различных деградационных природных и антропогенных процессов. Основными негативными процессами в регионе являются ветровая и водная эрозия почв. Им подвержено 2364,4 тыс. га почв или 31,4% всех почв региона. Площадь дефлированных земель составляет 1190,1 тыс. га или 15,8% всех почв региона. Общая площадь почв региона, подверженных действию водной эрозии, составляет 1174,3 тыс. га или 15,6% от площади почв края, из них 106,1 тыс. га сильносмытых земель. Другим видам деградационных процессов подвержено также значительное количество земель, в том числе, переувлажненных - 607,2 тыс. га (8%), заболоченных - 308,2 тыс. га (4,1%), уплотненных и слитых - 431,8 тыс. га (5,7 ), кислых земель - 323,3 тыс. га (4,3%), засоленных - 339,0 тыс. га (4,5%), в том числе солонцеватых - 78,3 тыс. га (1%). Следовательно, регулирование деградационных процессов будет способствовать сохранению почв Северо-Западного Кавказа для будущих поколений.
Ключевые слова: Северо-Западный Кавказ, деградационные процессы, ветровая и водная эрозия, заболачивание, кислые и засоленные земли, сохранение почв

1. Вальков, В. Ф. Почвы Краснодарского края, их использование и охрана / В. Ф. Вальков, Ю. А. Штомпель, И. Т. Трубилин, Н. С. Котляров, Г. Н. Соляник. - Ростов-на-Дону: Издательство СКНЦ ВШ, 1996. - 192 с.
  2. Власенко, В. П. Гидроморфная деградация черноземов Западного Предкавказья (учебное пособие) / В. П. Власенко, В. И. Терпелец // Краснодар, КубГАУ, 2008. - 204 с.
  3. Власенко, В. П. Деградационные процессы в почвах Краснодарского края и методы их регулирования: монография / В. П. Власенко, В. И. Терпелец // Краснодар: КубГАУ, 2012.
  4. Власенко, В. П. Современные почвообразовательные процессы в гидрометаморфизованных почвах Западного Предкавказья / В. П. Власенко, В. И. Терпелец, А. В. Осипов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар. - 2012. - № 38. - С. 98-101.
  5. Власенко, В. П. Техногенная деградация почв и методы ее регулирования / В. П. Власенко, А. В. Осипов, В. И. Терпелец, В. К. Бугаевский // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар. - 2012. - № 39. - С. 69-72.
  6. Деградация и охрана почв / Под обшей ред. Г. В. Добровольского. - М.: Изд-во МГУ, 2002. - 654 с.
  7. Жердева, О. В. Экономическая эффективность использования земельных ресурсов в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края: монография / О. В. Жердева, М. А. Столярова. - Краснодар: КубГАУ, 2015. - 202 с.
  8. Терпелец, В. И. Почвенно-агроэко-логические основы рекультивации земель в условиях Западного Предкавказья: дис. ….. докт. с.-х. наук. - Краснодар, 2001. - 296 с.
  9. Терпелец, В. И. Рекультивация нарушенных земель на Кубани и урожайность возделываемых культур / В. И. Терпелец. - Дис.. …канд. с.-х. наук. - Краснодар, 1984. - 142 с.
  10. Цховребов, В. С. Агрогенная деградация черноземов Центрального Предкавказья / В. С. Цховребов. - Дис..… докт. с.-х. наук. - Краснодар, 2003. - 224 с.
  11. Цховребов, В. С. Теоретические предпосылки развития слитизации черноземов Центрального Предкавказья и её последствия / В. С. Цховребов, А. А. Новиков, В. И. Фаизова, Д. В. Калугин, А. М. Никифорова // Вестник АПК Ставрополья. - 2013. - № 1 (9). - С. 119-122.
  12. Цховребов, В. С. Эволюция и деградация черноземов Центрального Предкавказья / В. С. Цховребов, В. И. Фаизова, Д. В. Калугин, А. М. Никифорова, А. А. Новиков // Вестник АПК Ставрополья. - 2012. - № 3 (7). - С. 123-125.
  13. Штомпель, Ю. А. Охрана почв и рекультивация земель Северо-Западного Предкавказья / Ю. А. Штомпель, Н. С. Котляров, В. И. Терпелец // Краснодар, 2000.

1. Власенко Валерий Петрович, д-р с.-х. наук, ЮФ ОАО «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ.
  2. Терпелец Виктор Иванович, д-р с.-х. наук, профессор, зав. кафедрой, Кубанский госагроуниверситет.
  3. Попова Юлия Сергеевна, канд. с.-х. наук, ассистент, Кубанский госагроуниверситет.
  4. Швец Татьяна Владимировна, канд. с.-х. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет.
  5. Костенко Владимир Владимирович, студент, Кубанский госагроуниверситет.