2016 год, № 58

УДК: 330.16:330.117
ГРНТИ: 06.56.31:06.52.17

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ: ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКА ЕЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

Рассмотрены вопросы формирования институциональной среды развития сельской местности как системной совокупности сельской экономики, сельской территории и сельских муниципалитетов. Институциональная среда представляется как важнейший фактор поступательного развития сельской местности любого региона. Рассмотрены научные подходы к сущности понятия «институт». Экономические и социальные институты формального и неформального типа классифицируются на общие для всех субъектов экономических отношений и частные - присущие только отдельным агентам или их группам. Особое внимание уделено формальным институтам, составляющим нормативно-правовую основу развития сельской местности и ее структурных составляющих: сельской экономики, сельских территорий и сельских муниципалитетов. Выделен институт казачества, характерный для субъектов Федерации Юга России, рассматриваемый одновременно как формальный, так и неформальный институт. Указано на негативное воздействие институционального неравновесия на уровень муниципального управления сельскими территориями, качество и количество предоставляемых сельскому населению услуг. Проверка теоретико-методологических позиций авторов осуществлена методом анкетирования в муниципальных районах четырех зон Ставропольского края. Исследовались частота обращений респондентов в органы власти края по поводу получаемых ими государственных (муниципальных) услуг, степень удовлетворенности их качеством, оценка респондентами основных причин низкой удовлетворенности получаемыми услугами. Выявлено, что к властным структурам по поводу качества услуг обращаются 2-3 раза в год почти 39% респондентов, ежемесячно - всего 5% респондентов. Большая часть респондентов отрицательно оценивает услуги или вообще не имеет представления об их наличии, удовлетворены качеством и своевременностью услуг лишь 38,8% респондентов. Предложены первоочередные меры по направлениям формирования более эффективной институциональной среды.
Ключевые слова: Сельская местность, сельские территории, сельские муниципалитеты, экономические институты, институциональная среда, правила, ограничения, «формальные институты», «неформальные институты»

1. Веблен, Т. Теория праздного класса / Т. Веблен. - М.: Прогресс, 1984. - 367 с.
  2. Кононенко, А. А. Роль и место казачества в обеспечении устойчивого многофункционального развития сельских территорий Ставропольского края / А. А. Кононенко, Е. Н. Кри-улина // Вестник АПК Ставрополья. - 2014. - № 3 (15). - С. 251-257.
  3. Костяев, А. Методология решения социально-экономических проблем села / А. Костяев, В. Михайлов // АПК: Экономика, управление. - 1992. - №4. - С. 10-14.
  4. Костяев, А. И. Институт собственности и факторы производства в аграрном реформировании / А. И. Костяев, Г. Н. Никонова // Рыночная трансформация сельского хозяйства: десятилетний опыт и перспективы. - М., 2000. - С. 24-26.
  5. Никонова, Г. Н. Особенности институциональной среды и развитие сельского хозяйства / Г. Н. Никонова // Никоновские чтения. - 2007. - № 12. - С. 157-159.
  6. Норт, Д. Институты и экономический рост: историческое введение / Д. Норт // THESIS. - 1993. - Т. 1. - Вып. 2. - С. 69-91.
  7. Романовский, Д. С. Значение экономических институтов в экономической теории / Д. С. Романовский // Молодой ученый. - 2011. - № 11. - Т. 1. - С. 153-155.
  8. Серков, А. Ф. Экономические институты аграрного рынка (состояние и оценка) / А. Ф. Серков, А. И. Амосов, Г. Н. Никонова. - М.: Изд-во ВНИЭСХ, 2003. - 73 с.
  9. Тарасенко, Н. В. Нормативно-правовое обеспечение устойчивого развития сельских территорий и регионов / Н. В. Тарасенко, Е. Н. Криулина // Вестник АПК Ставрополья. - 2012. - № 4 (8). - С. 80-84.
  10. Трухачев, В. И. Теория, методика и практика оценки уровня и перспектив социально-экономического развития сельских территорий Ставропольского края: учебно-практическое пособие / В. И. Трухачев, Н. В. Тарасенко, Е. Н. Криулина и др.; под общей ред. проф. Н. В. Тарасенко. - Ставрополь: Изд-во АГРУС, 2013. - 180 с.
  11. Уильямсон, О. И. Экономические институты капитализма. Фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация / О. И. Уильямсон. - СПб.: Лениздат, CEV Press. - 1996. - 702 с.
  12. Хуртаев, К. И. Развитие институциональной среды сельского хозяйства: автореф. дис.. …канд. экон. наук / К. И. Хуртаев Кантемир Исхакович. - М., 2010. - 29 с.
  13. Шаститко, А. Е. Институциональная среда хозяйствования в России: основные характеристики / А. Е. Шаститко // Куда идет Россия? Кризис институциональных систем: век, десятилетие, год. - Под. общ. ред. Т. И. Заславской. - М.: Логос, 1999. - С. 201-206.
  14. Эфендиев, А. Г. Современное российское село: на переломе эпох и реформ. Опыт институционального анализа / А. Г. Эфендиев, И. А. Болотина // Мир России. - М., 2002. - № 4. - С. 86.
  15. Davis, L. Institutional Change and American Economic Grawth / L. Davis, D. North. - Cambbridge: Cambridge University Press, 1971. viii + 282 pp.

1. Костяев Александр Иванович, д-р экон. наук, профессор, академик РАН, директор, Северо-Западный НИИ экономики и организации сельского хозяйства.
  2. Никонова Галина Николаевна, д-р экон. наук, профессор, член-корреспондент РАН, зав. отделом прогнозирования трансформации экономических структур и земельных отношений, Северо-Западный НИИ экономики и организации сельского хозяйства.
  3. Криулина Елена Николаевна, канд. экон. наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления и права, Ставропольский госагроуниверситет.