2016 год, № 58

УДК: 334.73:631.115.8
ГРНТИ: 06.71.07

ФАКТОРЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЕЖФЕРМЕРСКОЙ КООПЕРАЦИИ

В проведенном исследовании было уделено особое внимание изучению процессов межфермерской кооперации и факторов ее развития. Методологической базой послужили монографический, исторический и логический, индуктивный и дедуктивный методы исследования. Исторический обзор этапов развития кооперации позволил выявить объективные предпосылки становления межфермерской кооперации, обосновать меры государственной поддержки фермеров и кооперативов. Описаны преимущества кооперации не только в сфере сбыта сельскохозяйственной продукции, но и в сфере материально-технического снабжения и производственного обслуживания. В работе продемонстрирован положительный опыт работы межфермерских кооперативов разных стран. Приведены данные развития сельскохозяйственных кооперативов в России. Также рассмотрены этапы развития кооперативной системы, которая помогает не только обслуживать и создавать благоприятные условия для крестьянских (фермерских) хозяйств, но и активно влияет на специализацию фермерских хозяйств, применяемые технологии и средства коммуникаций. Предложена перспективная модель межфермерской кооперации субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве на уровне региона. Такая система позволит иметь структуру рынка с минимальным числом перекупщиков и посредников, что существенно повысит экономическую выгоду для производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции. По результатам исследования предлагается развитие межфермерской кооперации, которая позволит сформировать на селе кооперативную систему, взаимодействующую с крупным бизнесом и государством и реализующую экономические интересы крестьян. Данная форма будет способствовать усилению конкурентоспособности, внедрению достижений научно-технического прогресса и росту привлекательности сельских территорий, ускорению доведения готовой продукции до конечного потребителя, а также повышению эффективности использования ресурсов и производства в целом.
Ключевые слова: Кооперация, кооператив, межфермерская кооперация, факторы развития кооперации, объединения кооперативов, государственная поддержка фермеров и кооперативов

1. Парамонов, П. Ф. Альтернативные механизмы государственной поддержки сельского хозяйства / П. Ф. Парамонов, Ю. Е. Стукова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ). - [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2013. - № 04 (88).
  2. Парамонов, П. Ф. Малые предприятия в сельском хозяйстве / П. Ф. Парамонов, В. Сальников. - Краснодар: Кубанский ГАУ, 2008. - 194 с.
  3. Парамонов, П. Ф. Малые формы хозяйствования в аграрной экономике / П. Ф. Парамонов, Д. К. Иваницкий // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. -№ 3 (42). - Краснодар. - 210 с.
  4. Парамонов, П. Ф. Организационно-экономические проблемы адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования / П. Ф. Парамонов. - Краснодар: Кубанский ГАУ, 2002. - 548 с.
  5. Парамонов, П. Ф. Проблемы развития агропродовольственного рынка региона / П. Ф. Парамонов, Ю. Е. Стукова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. - № 3 (36).
  6. Парамонов, П. Ф. Развитие малых форм хозяйствования в аграрном секторе / П. Ф. Парамонов, Д. К. Иваницкий // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ. - 2012. - № 04 (78). - С. 450 - 474. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2012/04/pdf/40.pdf.
  7. Серова, Е. В. Сельскохозяйственная кооперация в СССР / Е. В. Серова. - М.: Агропромиздат, 1991. - 160 с.
  8. Туган-Барановский, М. И. Социальные основы кооперации / М. И. Туган-Барановский. - М.: Экономика, 1989. - 496 с.
  9. Чаянов, А. В. Избранные труды / А. В. Чаянов. - М.: Колос, 1993. - 590 с.

1. Парамонов Петр Филиппович, д-р экон. наук, профессор, зав. кафедрой; Кафедра экономики предприятий, Кубанский госагроуниверситет.
  2. Стукова Юлия Евгеньевна, канд. экон наук, доцент; Кафедра экономики предприятий, Кубанский госагроуниверситет.
  3. Иваницкий Дмитрий Константинович, канд. экон наук, доцент; Кафедра экономики предприятий, Кубанский госагроуниверситет.