2016 год, № 58

ГРНТИ: 67.11.35

АНАЛИЗ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ, ОПРЕДЕЛЕННОЙ ПО НОРМАТИВАМ РФ И БЛИЖНЕВОСТОЧНЫХ СТРАН-ПОСТАВЩИКОВ, РАСКОСОВ И ПОДКОСОВ ФЕРМ ПОКРЫТИЯ ТЕПЛИЦ ТИПА 3А

Рассматривается анализ несущей способности раскосов и подкосов ферм покрытия теплиц типа 3А, осуществленный по нормативам РФ и Ближневосточных стран-поставщиков конструктивных элементов, с целью формирования отношения к использованию различных норм проектирования, при внедрении сооружений, выполненных по нормам восточных стран, на территории РФ. Однако простой перенос конструкций теплиц, изготовленных в зарубежных странах, в Россию не рационален. Проведенный последовательный статический, динамический и сейсмический анализы, в привязке к реальным сечениям несущих конструктивных элементов, позволил выявить нижеприведенные проценты использования рассматриваемых элементов конструкций. Опорные раскосы ферм покрытия: по нормативам РФ, по первому предельному состоянию процент использования - 999%; по второму предельному состоянию процент использования - 999%; по нормам РФ с учетом нагрузок поставщика, по первому предельному состоянию процент использования - 999%; по второму предельному состоянию процент использования - 999%. Растянутые раскосы ферм покрытия: по нормативам РФ, по первому предельному состоянию процент использования - 64,2%; по второму предельному состоянию процент использования - 270,2%; по нормам РФ с учетом нагрузок поставщика, по первому предельному состоянию процент использования - 25,8%; по второму предельному состоянию процент использования - 721,8%. Центральный раскос: по нормативам РФ, по первому предельному состоянию процент использования - 999%; по второму предельному состоянию процент использования - 999%; по нормам РФ с учетом нагрузок поставщика, по первому предельному состоянию процент использования - 692,5%; по второму предельному состоянию процент использования - 999%. Анализ представленного позволяет констатировать, что при загружении ферм покрытия теплиц сочетаниями нагрузок, характерных для места расположения теплицы типа 3А, их несущая способность, а значит и сооружения в целом, не обеспечивается.
Ключевые слова: Конструктивные элементы теплиц, работа раскосов и подкосов ферм покрытия, сравнение по несущей способности

1. Дегтярев, Г. В. Оценка сходимости результатов расчета несущей способности фундаментов теплиц типа 6D / Г. В. Дегтярев // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар. - 2015. - Вып. 2 (53). - С. 209-215.
  2. Дегтярев, Г. В. Оценка несущей способности раскосов и подкосов ферм покрытия теплиц типа 6D / Г. В. Дегтярев, В. Е. Лебедь // Политематический сетевой электронный журнал КубГАУ. - 2015. - № 107 (03) IDA [article ID] 1071503056. - 30 с.
  3. Дегтярев, В. Г. Конструктивно-технологическое обоснование металлических решетчатых ферм / В. Г. Дегтярев, И. Г. Кулага, Г. В. Дегтярев // Политематический сетевой электронный журнал КубГАУ. - 2013. - № 89 (05) IDA [article ID] 0891305044. - 26 с.
  4. Дегтярев, Г. В. Анализ работы несущих вертикальных конструкций производственного цеха при совместной работе с мостовыми кранами / Г. В. Дегтярев, О. Г. Дегтярева, В. Г. Дегтярев, И. А. Табаев // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар. - 2014. - Вып. 6 (51). - С. 116-123.
  5. Дегтярев, Г. В. Расчетное обоснование перевода части семнадцатого технического этажа в жилой фонд / Г. В. Дегтярев, О. Г. Дегтярева, В. Г. Дегтярев // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар, 2014. - Вып. 3 (48). - С. 150-154.
  6. Дегтярев, Г. В. Особенности анализа состояния здания при незавершенном строительстве в сложных гидрогеологических условиях г. Сочи / Г. В. Дегтярев, О. Г. Дегтярева, В. Г. Дегтярев // Политематический сетевой электронный журнал КубГАУ. - 2014. - № 101 (07) IDA 1011407001. - 25 с.

1. Дегтярев Георгий Владимирович, д-р техн. наук, профессор, зав. кафедрой строительного производства, Кубанский госагроуниверситет.
  2. Дацьо Дмитрий Анатольевич, студент, Кубанский госагроуниверситет.