2016 год, № 58

ГРНТИ: 67.09.33

МЕЛКОЗЕРНИСТЫЙ БЕТОН ДЛЯ МОНОЛИТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Исследованы и предложены принципы появления мелкозернистого бетона для монолитного строительства в условиях пониженных температур, которые заключаются в управлении процессами структурообразования за счет использования композиционного вяжущего на основе цемента и полимерных полевошпат-кварцевых песков материала, оказывающего комплексное влияние на формирование бетона в присутствии противоморозных добавок. Создаваемые условия гидратации позволяют снизить влияние отрицательных температур на процессы твердения и, как следствие, набор прочности бетона, уменьшив падение прочности по сравнению с образцами, твердевшими в нормальных условиях. Разработана многофакторная схема влияния химических и физико-механических факторов на формирование твердофазной структуры измененного камня мелкозернистого бетона на основе вяжущих низкой водопотребности (ВНВ) при отрицательных температурах. Данная схема позволяет оценить влияние каждого фактора в отдельности и в их совокупности при проектировании композита с заданными физико-механическими характеристиками. Эти факторы обеспечивают улучшение физико-механических характеристик мелкозернистого бетона, твердеющего при отрицательных температурах. Введение противоморозной добавки в ВНВ позволяет сохранить количество С-S-H образований при твердении в условиях отрицательных температур на уровне, близком к нормальным условиям твердения. Установлено влияние состава кремнеземного компонента на гранулометрию композитного вяжущего. Получены математические модели зависимости предела прочности при сжатии и при изгибе, а также средней плотности композитного вяжущего от соотношения кварцсодержащего и пластифицирующего компонента в его составе. Изучены минеральный состав и физико-механические характеристики песков Эсского и Махневского месторождения ХМАО, что позволяет определить рациональные области их использования при получении мелкозернистых бетонов на основе композиционных вяжущих. Разработаны составы композиционных вяжущих на основе песка Эсского месторождения, позволяющие при сохранении физико-механических характеристик бетона снизить расход цемента и противоморозного компонента. Получены составы мелкозернистого бетона различных классов по прочности на основе ВНВ-50 и ВНВ-70 с использованием в качестве мелкого заполнителя песка Махневского месторождения для применения в монолитном строительстве при отрицательных температурах.
Ключевые слова: Песок, бетон, пластификатор, мелкозернистый, строительство, цемент

1. Лесовик, Р. В. Пути повышения эффективности мелкозернистого бетона / Р. В. Лесовик, А. И. Топчиев, М. С. Агеева, М. Н. Ковтун, Н. И. Алфимова, А. П. Гринев //Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. - М., 2007. - № 7. - С. 16-17.
  2. Гринев, А. П. Разработка модифицированного композиционного вяжущего на основе Ханты-Мансийского сырья [Электронный ресурс] / А. П. Гринев, Д. Ю. Гриньков, Л. Н. Соловьева // Матер. докл. XV Междун. конф. «Ломоносов». - М.: Изд-во МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008.
  3. Строкова, В. В. Исследования влияния тонкомолотого цементного камня на свойства цементного вяжущего / В. В. Строкова, С. Ю. Лозовая, А. П. Гринев, Л. Н. Соловьева, Ю. Н. Огурцова // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - Белгород: Изд-во БГТУ, 2010. - № 4. - С. 56-60.
  4. Рудченко, И. И. Нано-технологии в строительстве / И. И. Рудченко - г. Ростов-на-Дону, «Феникс». - 2010. - 127 с.

1. Гринёв Анатолий Петрович, канд. техн. наук, Кубанский госагроуниверситет.
  2. Рудченко Иван Иванович, канд. техн. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет.
  3. Никогда Виталий Олегович, студент, Кубанский госагроуниверситет.