2016 год, № 58

УДК: 633.11+633.13+633.14+633.15+633.16:631.521+51
ГРНТИ: 68.35.03

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИЗГИБА СТЕБЛЕЙ ЗЛАКОВЫХ КУЛЬТУР

Рассматривается процесс математического моделирования полегания стеблей растений злаковых культур под действием нагрузок от природных факторов. Математическая модель представляется в виде линейного дифференциального уравнения второго порядка моментов сил стебля растения в прямоугольной системе координат. Приводится решение и анализ дифференциального уравнения изгиба стебля растения под действием ветровой нагрузки, что позволяет определять направления селекционной работы по созданию высокоурожайных сортов злаков устойчивых к полеганию.
Ключевые слова: Изгиб стебля, полегание злаков, моделирование, деформация стебля, ветровая нагрузка

1. Работнов, Ю. Н. Сопротивление материалов / Ю. Н. Работнов. - М.: Физматгиз, 1962. - 456 с.
  2. Лукьянова, И. В. Физико-механические свойства стеблей риса и сортовые особенности их устойчивости к полеганию (монография) / И. В. Лукьянова. - Краснодар: КГАУ, 2003. - 205 с.
  3. Лукьянова, И. В. Некоторые параметры архитектоники растений зерновых культур с позиций устойчивости растений к полеганию / И. В. Лукьянова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2006. - Вып. 4. - С. 113-121.
  4. Попова, О. Г. Стандартизация, сертификация и метрология в сельском хозяйстве / О. Г. Попова, А. В. Попова, В. М. Смоленцев. - Краснодар: КубГАУ, - 2004. - 83 с.

1. Ариничева Ирина Владимировна, д-р биол. наук, профессор; Кафедра высшей математики, Кубанский госагроуниверситет.
  2. Смоленцев Виталий Михайлович, канд. экон. наук, доцент; Кафедра высшей математики, Кубанский госагроуниверситет.
  3. Ариничев Игорь Владимирович, канд. экон. наук, доцент кафедры теоретической экономики, Кубанский госуниверситет.