2016 год, № 58

УДК: 619:616.988:75:636.22/28
ГРНТИ: 68.41.53

ПРОБЛЕМЫ ВИРУСНОЙ ДИАРЕИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Представлены сведения о распространении вирусной диареи крупного рогатого скота, циркуляции штаммов, некоторые биологические свойства вируса диареи крупного рогатого скота. Установлено, что основным источником вируса вирусной диареи являются больные, переболевшие и персистентно инфицированные животные. Вирус вирусной диареи обладает выраженным тропизмом к быстро размножающимся клеткам эпителиальной ретикулоэндотелиальной системы, особенно к клеткам плода. Эта патология приводит к иммунодепрессии и способствует развитию секундарных инфекций, а также к угнетению функции иммунокомпетентной системы, что не позволяет создавать адекватный поствакцинальный иммунитет. Каждый биотип вируса ВД-БС существует в виде двух генотипов - 1 и 2, которые различаются между собой генетически и иммунологически. Вирус диареи 2 генотипа выявлен в пробах от крупного рогатого скота из США, Канады, Англии, Франции, Италии, Словакии, Бельгии, Германии, Австрии, Нидерландов, Турции, Израиля, Японии, Индии и России. Установлены факты циркуляции возбудителя вирусной диареи крупного рогатого скота среди свободно живущих диких жвачных животных. Превалентность антител в сыворотках диких жвачных животных была в пределах от 17,6% до 50%.
Ключевые слова: Вирусная диарея, крупный рогатый скот, генотипы, биотипы, серология, циркуляция, штамм, иммунизация, вирус, вирус-вакцина,

1. Верховская, А. С. Особенности диагностики и профилактики вирусной диареи КРС / А. С. Верховская, В. А. Сергеев, Т. И. Алипер и др. // Ветеринария. - 2009. - № 8. - С. 3-7.
  2. Дубаневич, О. В. Вирусная диарея - болезнь слизистых КРС / О. В. Дубаневич // Эпизоотологии, иммунобиология, фармакология, санитария. - 2012. - № 3. - С. 13-21.
  3. Думова, В. В. Превалентность антител к вирусу вирусной диареи КРС в сыворотках крови жвачных животных / В. В. Думова, В. А. Мищенко, О. Ю. Черных и др. // Ветеринария Кубани. - 2012. - №5. - С. 18-20.
  4. Глотов, А. Г. Выделение на территории Российской Федерации нецитопатогенного изолята 2-го генотипа вируса диареи - болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота / А. Г. Глотов, Т. И. Глотова, А. Г. Южаков и др. // Вопросы вирусологии. - 2009. - № 5. - С. 43-47.
  5. Гулюкин, М. И. Стратегия борьбы с вирусной диареей - болезнью слизистых КРС в животноводческих хозяйствах РФ / М. И. Гулюкин, К. П. Юров, А. Г. Глотов и др. // Вопросы вирусологии. - 2013. - № 6. - С. 13-18.
  6. Мищенко, В. А. Оптимизация условий культивирования вирусов КРС в перевиваемых культурах клеток / В. А. Мищенко, Т. И. Корпусова, В. В. Думова и др. // Ветеринария. - 2014. - № 2. - С. 60-63.
  7. Мищенко, В. А. Проблемы вирусных инфекций у диких жвачных животных / В. А. Мищенко, В. В. Думова, А. В. Мищенко и др. // Веткорм. - 2011. - № 5. - С. 8-9.
  8. Шевченко, А. А. Инфекционные болезни крупного и мелкого рогатого скота (учебное пособие) / А. А. Шевченко, Д. Ю. Зеркалев, Л. В. Шевченко и др. - ООО «Кавказская типография». - 2013 - 305 с.
  9. Шевченко, А. А. Эпизоотическая ситуация по инфекционным болезням крупного рогатого скота в Краснодарском крае / А. А. Шевченко, А. А. Емцева // Сб. науч. тр. Студенчество и наука. - Выпуск 10. - Том 1. - Краснодар, КГАУ. - 2014. - С. 119-125.
  10. Шульпин, М. И. Индикация вируса диареи КРС, генотипирование филогенетический анализ изолятов, выявленных на территории РФ / М. И. Шульпин, П. К. Аянот, В. А. Мищенко // Вопросы вирусологии. - 2003. - № 5. - С. 41-45.
  11. Шевченко, А. А. Диагностика инфекционных болезней животных (учебное пособие) / А. А. Шевченко, Г. А. Джаилиди, Л. В. Шевченко и др. // Краснодар: КубГАУ, ООО «Кавказская типография». - 2014. - 580 с.
  12. Alpay, G. Serological relationships among subgroups in bovine viral diarrhea virus genotype 1 (BVDV-1) / G. Alpay, К. Yesilbag // Vet. Microbiol., 2015. - № 175. - Р. 1-6.

1. Черных Олег Юрьевич, д-р вет. наук, профессор кафедры микробиологии, эпизоотологии и вирусологии, Всероссийский научно-исследовательский институт защиты животных.
  2. Шевченко Александр Алексеевич, д-р вет. наук, профессор, зав. кафедрой микробиологии, эпизоотологии и вирусологии, Всероссийский научно-исследовательский институт защиты животных.
  3. Джаилиди Георгий Анастасович, канд. биол. наук, доцент кафедры микробиологии, эпизоотологии и вирусологии, Всероссийский научно-исследовательский институт защиты животных.
  4. Мищенко Владимир Александрович, д-р вет. наук, профессор, Всероссийский научно-исследовательский институт защиты животных.
  5. Мищенко Алексей Владимирович, канд. вет. наук, ст. научный сотрудник, Всероссийский научно-исследовательский институт защиты животных.
  6. Шевкопляс Владимир Николаевич, д-р вет. наук, профессор, начальник, Управление Россельхознадзора.