2016 год, № 58

УДК: 619:618, 14-002-085: 636. 22/28
ГРНТИ: 68.41.49;68.41.45;68.41.05

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ МАТКИ У БЕРЕМЕННЫХ САМОК, НАХОДЯЩИХСЯ В УСЛОВИИ ГИПОДИНАМИИ

Адаптация кровеносной системы у беременных животных не ограничивается только перестройкой сосудов матки, существенно увеличивается диаметр и других сосудов брюшной полости. Наибольшая перестройка установлена в венах, диаметр вен превышает диаметр артерии в 4 раза. Плод способен вызывать в материнском организме при гиподинамии приспособительные реакции, обеспечивающие необходимые условия для его жизни. Наиболее патогенным для жизнедеятельности плодов является нарушение венозного оттока, что может вызвать отслоение плаценты и гибель плода вследствие нарушения маточно-плацентарной циркуляции с последующей гипоксией. Адаптация организма матери при гиподинамии в значительной степени направлена на увеличение емкости сосудистого русла, что дает возможность организму успешно перераспределять возросшую к концу беременности массу циркулирующей крови, обеспечивая тем самым необходимые условия для жизнедеятельности плода.
Ключевые слова: Гиподинамия, круглогодовое стойловое содержание, беременность, перестройка, адаптация, матка, сосудистая система, гемодинамика, жизнеспособность плодов, сердечный ритм

1. Белобороденко, А. М. Характеристика репродуктивного аппарата у коров при воздействии на организм стресс-факторов / А. М. Белобороденко, М. А. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Материалы международного съезда терапевтов, диагностов. - Барнаул, 2005. - С. 27-28.
  2. Белобороденко, А. М. Репродуктивная активность коров в условиях гиподинамии / А. М. Белобороденко, М. А. Белобороденко, Т. А. Белобороденко // Теорет. и приклад, основы ресурсоснабжения в сельском хоз-ве: Тезисы докладов. - Тюмень, 1999. - С. 195-196.
  3. Белобороденко, А. М. Вынужденная гиподинамия как фактор бесплодия коров / А. М. Белобороденко // Аграрный вестник Урала. - Екатеринбург. - 2011. - № 7 (86). - С. 15-18.

1. Белобороденко Михаил Анатольевич, д-р вет. наук, профессор; Кафедра внутренних незаразных болезней, Госагроуниверситет Северного Зауралья.
  2. Белобороденко Татьяна Анатольевна, д-р вет. наук, профессор; Кафедра внутренних незаразных болезней, Госагроуниверситет Северного Зауралья.
  3. Белобороденко Анатолий Михайлович, д-р вет. наук, профессор, зав. кафедрой; Кафедра внутренних незаразных болезней, Госагроуниверситет Северного Зауралья.
  4. Белобороденко Дмитрий Федорович, вет. врач, ординатор; Кафедра внутренних незаразных болезней, Госагроуниверситет Северного Зауралья.
  5. Дёмкина Анастасия Владимировна, старший лаборант; Кафедра внутренних незаразных болезней, Госагроуниверситет Северного Зауралья.
  6. Губский Владимир Иванович, вет. врач, соискатель, Госагроуниверситет Северного Зауралья.
  7. Писарева Юлия Андреевна, вет. врач, Кубанский госагроуниверситет.
  8. Дубровин Иван Игоревич, вет. врач, Кубанский госагроуниверситет.
  9. Родин Игорь Алексеевич, д-р вет. наук, профессор кафедры анатомии, ветеринарного акушерства и хирургии, Кубанский госагроуниверситет.