2016 год, № 58

УДК: 631.618(470.62)
ГРНТИ: 68.31.26

ХАРАКТЕРИСТИКА ВСКРЫШНЫХ ЛЕССОВИДНЫХ ПОРОД НЕРУДНЫХ КАРЬЕРОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА И ИХ ПРИГОДНОСТЬ ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ

Объектом исследований являлись вскрышные породы открытых нерудных карьеров строительного сырья Северо-Западного Кавказа. Район исследований сложен четвертичными осадочными отложениями карбонатными лессовидными тяжелыми суглинками, покрывающими степную часть Азово-Кубанской низменности и частично лесостепную предгорную зону Кубанской наклонной равнины. Вскрышные породы являются почвообразующими породами для формирования мощных и сверхмощных кубанских черноземов региона. В результате исследований определен гранулометрический состав, изучены водно-физические и химические свойства вскрышных лессовидных пород нерудных карьеров и их пригодность для биологической рекультивации нарушенных земель. Исследованиями установлено, что по гранулометрическому составу вскрышные лессовидные породы нерудных карьеров строительного сырья относятся к тяжелым суглинкам, характеризуются благоприятными для зональных культурных растений водно-физическими свойствами и химическим составом. Но они бедны органическим веществом и обладают низкими показателями общей биологической активности. По классификации вскрышных и вмещающих пород они относятся к группе пригодных и подгруппе потенциально плодородных пород для биологической рекультивации земель.
Ключевые слова: Нарушенные земли, нерудные карьеры, вскрышные лессовидные породы, гранулометрический состав, водно-физические и химические свойства, биологическая рекультивация

1. Андроханов, В. А. Почвы техногенных ландшафтов: генезис и эволюция / В. А. Андроханов, Е. Д. Куляпина, В. М. Курачев. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2004. - 151 с.
  2. Власенко, В. П. Техногенная деградация почв и методы ее регулирования / В. П. Власенко, А. В. Осипов, В. И. Терпелец, В. К. Бугаевский // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар, 2012. - № 6 (39). - С. 69-72.
  3. Власенко, В. П. Эволюция почвообразующих пород в низменно-западинных ландшафтах Западного Предкавказья / В. П. Власенко, В. И. Терпелец, С. Б. Криворотов / Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар, 2012. - № 36. - С. 122-124.
  4. ГОСТ 17.5.1.03-83. Классификация вскрышных и вмещающих пород для биологической рекультивации земель. - Введ. 1984.01.01. - М.: Изд-во стандартов, 1984. - 9 с.
  5. Калугин, Д. В. Реминерализация чернозема выщелоченного различными горными породами / Д. В. Калугин, B. C. Цховребов // Плодородие. 2008. - № 5. - С. 10-11.
  6. Панков, Я. В. Лесная рекультивация техногенных земель КМА / Я. В. Панков, П. Ф. Андрющенко. - Воронеж, 2003. - 118 с.
  7. Терпелец, В. И. Почвенно-агроэкологические основы рекультивации земель в условиях Западного Предкавказья: диссерт.. д-ра с.-х. наук. - Краснодар, 2001.
  8. Терпелец, В. И. Рекультивация нарушенных земель на Кубани и урожайность возделываемых культур / В. И. Терпелец. - Дис.. канд. с.-х. наук. - Краснодар, 1984.
  9. Трещевская, Э. И. Повышение плодородия субстратов в промыщленных отвалах Курской магнитной аномалии: монография / Э. И. Трещевская, Я. В. Панков, И. В. Трещевский. - Воронеж. гос. лесотехн. акад. - Воронеж, 2011. - 187 с.
  10. Цховребов, В. С. Климат плейстоцена и распространение почвообразующих пород Предкавказья / В. С. Цховребов, В.И. Терпелец, В.Я. Лысенко, В.Н. Слюсарев / Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе: материалы международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2013. - С. 225-229.
  11. Штомпель, Ю. А. Охрана почв и рекультивация земель Северо-Западного Предкавказья / Ю. А. Штомпель, Н. С. Котляров, В. И. Терпелец // Краснодар, 2000.

1. Терпелец Виктор Иванович, д-р с.-х. наук, профессор, зав. кафедрой почвоведения, Кубанский госагроуниверситет.
  2. Попова Юлия Сергеевна, канд. с.-х. наук, ассистент, Кубанский госагроуниверситет.
  3. Кащиц Виктория Петровна, студент, Кубанский госагроуниверситет.
  4. Цховребов Валерий Сергеевич, д-р с.-х. наук, профессор, зав. кафедрой почвоведения, Ставропольский госагроуниверситет.