2016 год, № 58

УДК: 632.4:633.15
ГРНТИ: 68 37 31

ФУЗАРИОЗНЫЙ ИНФЕКЦИОННЫЙ ФОН В РИЗОСФЕРЕ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО

Cтатья продолжает серию публикаций, посвященных изучению формирования фузариозного инфекционного фона в почве чернозема выщелоченного и ризосфере зерновых культур. Почвообитающие грибы рода Fusarium Link. вызывают гибель семян и всходов кукурузы. Устойчивых сортов и гибридов кукурузы к ним нет. Целью исследований явилась разработка регламентов агробиологических приемов по оздоровлению почвы от грибного фитотоксикоза, целенаправленно минимизировать содержание фузариозной инфекции в почве, ризосфере, позволяющего получать всходы с хорошо развитой корневой системой, стабильно высокий урожай кукурузы. Для этого необходимо определить видовой состав доминирующих фузариев, выделить из них возбудителей внешней и внутренней инфекции. Формирование почвенного патогенного комплекса зерновых культур определяется фузариозоопасными предшественниками. Оказалось, что в ризосфере кукурузы по предшественнику кукуруза на зерно патогенный комплекс фузариев в 1,8 раза преобладает над супрессорами, а после озимой пшеницы - в 1,4 раза. Снижение плотности фузариозной инфекции возможно внесением в почву навоза КРС, оптимизированного супрессивной и антагонистической микотой. Число пораженных фузариями семян и всходов кукурузы на опытном варианте составило 21,0% (порог вредоносности - 20%), а на контрольном участке их было значительно больше - 38,0%. Произошло это из-за накопления супрессора на фоне внесения навоза с триходермой: содержание антагониста достигло 59 тыс. пропагул в 1 грамме абсолютно сухой почвы, что в 2 раза больше, чем кондуктивной микоты.
Ключевые слова: Почва, патоген, плесневение, фитотоксикоз, супрессор, триходерма, Soil,

1. Билай, В. И. Фузари / В. И. Билай. - Киев: Наукова думка, 1977. - 443 с.
  2. Гагкаева, Т. Ю. Фузариоз зерновых культур / О. П. Гаврилова, М. М. Левитин, К. В. Новожилов // Приложение к журналу Защита и карантин растений. - Краснодар: 2011. - № 5. - Электронный ресурс. - Режим доступа: //www. z-i-k-r.ru/ interest/ fuzarioz.pdf.
  3. Звягинцев, Д. Г. Почва и микромицеты / Д. Г. Звягинцев. - М.: Изд-во МГУ, 1987. - 256 с.
  4. Жученко, А. А. Конструирование адаптивных агроэкосистем и агроландшафтов / А. А. Жученко // Монография. - М., 2003. - 1111 с.
  5. Колобков, Е. В. Микробиологическая активность почвы как фактор оценки биологизированных севооборотов / Е. В. Колобков, П. А. Постников // Аграрный вестник Урала. - № 2 (94). - 2012. - С. 9.
  6. Сокирко, В. П. Агробиологическое оздоровление почв Кубани - стабильный путь повышения урожая зерновых культур / В. П. Сокирко, К. Н. Довбуш // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - № 3 (48). - 2014.

1. Сокирко Виктор Петрович, доктор биологических наук, профессор, Кубанский госагроуниверситет.
  2. Немченко Марта Витальевна, аспирант, Кубанский госагроуниверситет.