2016 год, № 58

УДК: 632.75:633.11„324”:631.445.4(470.62)
ГРНТИ: 68.37.05

СОСТОЯНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ ВРЕДНОЙ ЧЕРЕПАШКИ EURYGASTER INTEGRICEPS PUT. (HETEROPTERA, PENTATOMIDAE) В АГРОЦЕНОЗЕ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Цель исследования состояла в поиске методологических подходов к разработке долгосрочного и краткосрочного прогнозов развития популяций вредной черепашки на основе учета погодных предикторов и технологий возделывания озимой пшеницы. Исследования проводились во второй ротации одиннадцатипольного зернотравяно-пропашного севооборота на базе длительного стационарного полевого опыта на черноземе выщелоченном слабогумусном в течение 2004-2014 годов. Для разработки долгосрочного прогноза использовался анализ погодных предикторов июля и августа предшествующих лет, обеспечивающих условия для допитывания клопов и подготовки их к зимней диапаузе, а также января и февраля текущего года, от которых зависит выживание диапаузирующих вредителей. В основу краткосрочного прогноза положен анализ погодных предикторов в апреле и мае, определяющих условия для перелета вредной черепашки на посевы озимой пшеницы и выживания эмбрионов вредителя. Учет заселенности озимой пшеницы личинками вредной черепашки проводился по общепринятым методикам в вариантах экстенсивной (естественный фон плодородия почвы и минерального питания, без защиты растений) и экологически допустимой (повышенный уровень плодородия почвы и минерального питания, без защиты растений) технологий возделывания озимой пшеницы сортов селекции КНИИСХ имени П.П. Лукъяненко. В годы исследований в 2005, 2007, 2008, 2009 и 2011 годах сухая и жаркая погода июля-августа привела к быстрому созреванию зерна и ранней уборке, что привело к гибели недопитавшихся клопов. Снижению численности популяций вредной черепашки в 2005, 2006 и 2012 годах способствовали низкие температуры при отсутствии снежного покрова. В 2007, 2008, 2010, 2011, 2013 и 2014 годах снижение численности диапаузирующих клопов вызвал повышенный температурный режим при обильных осадках. Погодные предикторы в период яйцекладки и развития эмбрионов вредной черепашки, использующиеся для краткосрочного прогноза, обеспечили снижение заселенности личинками ниже ЭПВ - 0,5-1,8 экз./м2. Из 11 лет только в 2009-2011 годах заселенность личинками в 3,0-4,8 раза превышала ЭПВ. Поврежденность зерна колебалась от 0,1 до 0,4% на естественном фоне плодородия почвы и минерального питания и от 0,6 до 3,4% - на повышенном.
Ключевые слова: Озимая пшеница, агроценоз, полевой опыт, вредная черепашка, стадии развития, динамика численности, погодные предикторы

1. Беспалова, Л. А. Сорта пшеницы и тритикале: каталог / Л. А. Беспалова и др. - Краснодар: Эдви, 2013. - 121 с.
  2. Капустина, А. В. Проявление вредоносности вредной черепашки при повреждении семенного зерна пшеницы разных сортов / А. В. Капустина // Автореф. дисс….. канд. биол. наук. - Санкт-Петербург - Пушкин, 2011. - 23 с.
  3. Контроль за фитосанитарным состоянием посевов сельскохозяйственных культур в Российской Федерации. - Воронеж, 1988. - 334 с.
  4. Малюга, Н. Г. Программа и методика проведения опыта. Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края / Н. Г. Малюга и др. // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - № 431 (459). - Краснодар, 2008. - С. 3-16.
  5. Нецветаев, В. П. Выявление зависимости хлебопекарного качества зерна мягкой пшеницы от воздействия клопа вредная черепашка / В. П. Нецветаев и др. / Современные проблемы науки и образования, 2012. - №6. - С. 148-153.

1. Пикушова Эмилия Александровна, канд. биол. наук, профессор, Кубанский госагроуниверситет.
  2. Веретельник Елена Юрьевна, канд. биол. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет.
  3. Закирова Мира Мирадиловна, студентка, Кубанский госагроуниверситет.