2016 год, № 58

УДК: 631.811.98:633.853.59
ГРНТИ: 68.35.37

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА ГИДРОГУМИН НА СОЕ

Корневая система сои находится в симбиозе с клубеньковыми бактериями, основной ролью которых является азотфиксация. Для усиления деятельности азотфиксирующих бактерий нужна оптимизация условий для них - это обеспечение ризосферы элементами питания, особенно фосфором и калием. Применение на растениях сои препарата Гидрогумин способствует повышению доступности этих элементов, тем самым активизации ростовых процессов. Исследования направлены на определение эффективности испытуемого препарата на растениях сои. В результате его применения формировались более высокорослые с большой вегетативной массой и облиственные растения, имеющие значительную листовую поверхность с высокой их продуктивностью и содержанием в них пигментов. На опытных вариантах в корневой системе отмечено увеличение числа и массы клубеньковых бактерий по всем фракциям, что отразилось на активности бобово-ризобиального симбиоза, ведущего к усилению азотного питания, ростовых и других физиологических процессов. Под действием препарата Гидрогумин увеличилось количество ветвей на 0,2-0,4; бобов на 2,5-4,7; семян на 4,1-7,9 шт./растение, масса бобов на 1,35-2,23; семян на 0,97-1,69 г/растение, а также масса 1000 шт. семян на 7,1-9,7 г. Увеличение структурных элементов урожая (количество бобов и семян, также масса 1000 шт. семян) привело к повышению урожайности семян сои. Урожайность на контрольном варианте была отмечена на уровне 15,7 ц/га, а на опытных вариантах - 17,3-18,0 ц/га, прибавка урожая за счет испытуемого препарата составила 10,2-14,6%. Масличность в семенах сои на контрольном варианте была 20,7%, а на вариантах с применением препарата Гидрогумин на 1,2-1,7% больше. Сбор масла с гектара тесно связан с такими показателями, как урожайность и содержание масла в семенах сои. В итоге за счет применения препарата Гидрогумин сбор масла с гектара составил 3,79-4,03 ц/га против контрольного варианта - 3,25 ц/га. Наиболее высокие значения по всем показателям были отмечены на варианте с Гидрогумином с 2-кратной обработкой растений дозой 500 мл/га.
Ключевые слова: Соя, регуляторы роста, урожайность, масличность

1. Алисова, С. М. Изучение внутривидового варьирования по эффективности симбиотической азотфиксации у фотосинтетических мутантов гороха / С. М. Алисова, Е. Г. Алексеева, И. А. Тихонович // Биологическая фиксация молекулярного азота: материалы 6-го Всесоюзного Баховского коллоквиума. - Киев: Наукова Думка, 1983. - С. 103-105.
  2. Барчукова, А. Я. Влияние гумата Na на формирование элементов структуры урожая, урожай и качество семян сои / А. Я. Барчукова, В. И. Мирошник, Н. В. Чернышева // Мат. Всесоюз. науч.-практ. конф. «Совершенствование системы регистрационных испытаний агрохимикатов. - М., 2009. - С. 149-152.
  3. Вальков, В. Ф. Почвы Краснодарского края, их использование и охрана / В. Ф. Вальков, Ю. А. Штомпель, И. Т. Трубилин, Н. С. Котляров, Г. М. Соляник. - Pостов - н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 1995. - 192 с.
  4. Доспехов, Б. А. Методика полевого опыта / Б. А. Доспехов. - М.: Колос, 1985.
  5. Иванов, Н. Н. Методы физиологии и биохимии растений / Н. Н. Иванов. - 4-е изд. исправ. и допл. М. - Л.: Сельхозгиз 1946. - 493 с.
  6. Кретович, А. В. Молекулярные механизмы фиксации азота атмосферы / А. В. Кретович, З. Г. Евстегнеева, Н. П. Львов // Вестник АН СССР, 1972. - № 3. - С. 38-46.
  7. Ничипорович, А. А. Физиология фотосинтеза / А. А. Ничипорович. - М., 1982. - 318 с.
  8. Петибская, В. С. Соя: химический состав и использование / В. С. Петебская. - Майкоп: ОАО «Полиграф-Юг», 2012. - 432 с.
  9. Романов, В. И. Энергетика симбиотической азотфиксации у бобовых и ее связь с фотосинтезом / В. И. Романов // Молекулярные механизмы усвоения азота растениями. - КМ.: Наука, 1983. - С. 147-154.
  10. Федулов, Ю. П. Влияние условий агротехники на содержание фотосинтетичесих пигментов в листьях озимой пшеницы / Ю. П. Федулов, А. В. Загарулько, В. В. Май-мистов // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар. - 1999. - № 372. - С. 40.

1. Дирин Вячеслав Васильевич, генеральный директор, ЧПУП «Биохим», Республика Беларусь.
  2. Барчукова Алла Яковлевна, канд. с.-х. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет.
  3. Тосунов Янис Константинович, канд. с.-х. наук, доцент, Кубанский госагроуниверситет.